Итак, что есть интересного:
Этнофестиваль «У госці да радзімічаў» в Чаусском районе

Это очень зрелищный этнический праздник. Ну правда.
Его гости (а это, как правило, любители древней истории Приднепровского края) на несколько часов «попадут» в IX-XI века. Их ждет театрализованные действия с участием клубов исторической реконструкции, обряды, ритуалы, добыча живого огня, показательные бои реконструкторов, выставки-продажи умельцев, мастеров и ремесленников, фолк-концерты и многое другое.
Здорово, что «У госці да радзімічаў» проводится именно у нас, на Могилевщине, и все желающие могут «крутануться на колесе истории».
КОГДА: 9 августа (суббота) с 15 до 23
ГДЕ: агрогородок Радомля Чаусского района (возле Замковой горы)
СКОЛЬКО СТОИТ: бесплатно
«День огурца» в Шклове

Спорим, нигде больше огурец не чествуют так, как у нас… С другой стороны, а почему бы и нет? Отличный повод хорошо провести время и шкловчанам, и могилевчанам, и всем, кому не лень в «День огурца» заглянуть в Шклов.
Итак, в программе – праздничный парад участников, дегустация блюд из огурцов и овощей, выставки-продажи авторских изделий, огуречные конкурсы, аукционы, дискотека для детей, концертная программа и много чего еще.
КОГДА: 9 августа (суббота) с 10 до 22
ГДЕ: Шклов
СКОЛЬКО СТОИТ: бесплатно
Кино под открытым небом

Вы в курсе ,что у кинотеатра «Чырвоная Зорка» этим летом с пятницы (а иногда и с четверга) по воскресенье можно смотреть за 5 рублей кино под открытым небом? Мультфильмы тоже. Если, конечно, погодка сюрпризов не подкинет.
Вот вам расписание на сегодня и ближайший уик-энд:
8 августа
- 15:00 «Большое путешествие. Вокруг света» (Россия, 2024, 86 мин., анимация, 6+)
- 18:00 «Муфаса: Король Лев» (США, 2024, 118 мин., анимация, 6+)
9 августа
- 15:00 «Гадкий я 4» (США, 2024, 95 мин., анимация, 6+)
- 18:00 «Стражи Галактики. Часть 2» (США, 2017, 136 мин., фантастика, 12+)
10 августа
- 15:00 «Дикий робот» (США, 2024, 102 мин., анимация, 6+)
- 18:00 «Царевна-лягушка» (Россия, 2025, 93 мин., семейный, 6+)
КОГДА: 8 августа (пятница) – 10 августа (воскресенье)
ГДЕ: площадка у кинотеатра «Чырвоная Зорка» (инфолиния: 76-30-74)
СКОЛЬКО СТОИТ: 5 руб.
Пляж
Погода этим летом – штука непредсказуемая, но на носу-то уже осень! Поэтому надо улучить денек и выбраться позагорать да помочить пяточки.
Итак, где же в Могилёве разрешено купание на данный момент?
- На Святом озере (Гребеневское водохранилище)
- На озере в районе поселка Броды.
А в видео (взяли в инсте zatestilmogilev) – 5 мест рядом с Могилевом, куда тоже можно съездить поплескаться.
Хороших выходных!