Ограничения на посещение лесов введены на большей части Могилевщины

40
Источник: Минлесхоз. Фото на титуле: Ирина Половикова
Ограничения действуют во всех областях. Полностью ограничено посещение лесов в Брестской области, в Гомельской свободно можно ходить в лес только в Ельском районе.

По данным интерактивной карты Министерства лесного хозяйства, на утро 4 августа ограничения на посещение лесов действуют в 86 районах Беларуси.

На Могилевщине они введены в 13 районах. В «зеленой» зоне пока остаются только 8 районов: Белыничкий, Горецкий, Дрибинский, Круглянский, Могилевский, Мстиславский, Чаусский и Шкловский.

При ограничениях можно ходить в лес, но нельзя разводить костры, проводить турслеты, школьные экскурсии и другие массовые мероприятия, запрещено въезжать в лесные массивы на машинах.

За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность. Нарушителю грозит штраф в размере до 12 базовых величин (сейчас – до 504 руб.), если из-за действуй нарушителя возникнет пожар и пострадает растительный и животный мир, то размер штрафных санкций может вырасти до 30 базовых величин (до 1260 руб.).

Ситуация постоянно меняется, актуальную информацию можно посмотреть на интерактивной карте Минлесхоза.