Некоторые виды оригинального самогона подорожают в Беларуси

45
Источники: Pravo.by, Sputnik Беларусь
Речь идет о напитках, которые продают на территории культурно-этнографических центров, нацпарков и заповедников.
Антимонопольное ведомство пересмотрело отпускные цены на оригинальные алкогольные напитки крепостью свыше 28%. Фото: iStock.
Антимонопольное ведомство пересмотрело отпускные цены на оригинальные алкогольные напитки крепостью свыше 28%. Фото: iStock.

В Беларуси пересмотрели отпускные цены на оригинальные алкогольные напитки крепостью свыше 28%. Новые расценки утверждены постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), которое опубликовали сегодня, 2 августа, на Национальном правовом интернет-портале.

Речь идет о напитках, которые продают на территории культурно-этнографических центров, нацпарков и заповедников. Причем ранее МАРТ регулировал отпускные цены на этот продукт, имея в виду продажу в розлив, уточняет Sputnik Беларусь.

В новом постановлении приводятся цены и на некоторые оригинальные напитки, которые можно купить в таре. В любом случае, из документа следует, что ряд напитков подорожает. Например, литр «Пущанского» ранее стоил 11,25 рубля, а новая цена – 31 рубль. Литр «Дудуток» тоже дорожает – с 11,6 до 40,66 рубля. Цены на некоторые другие напитки не меняются.

В списке того, что продается в розлив – 53 вида «туристического самогона», а в таре – 36 видов. В первой редакции предыдущего постановления МАРТ, которое принималось в 2018 году, был лишь 21 вид спиртных напитков. Постепенно ведомство расширяло перечень. Для каждого вида установлен свой технический стандарт. Как правило, срок хранения напитков — 36 месяцев. Самогон должен находиться в сухих, не имеющих посторонних запахов помещениях, без прямого воздействия солнечных лучей.