Должны ли выплачивать аванс совместителю? Узнали

41
Источник: profkult-grodno.by. Фото титула: myfin.by
На совместителей распространяются все правила и нормы трудового законодательства, в том числе в части оплаты труда.

Согласно части первой статьи 73 Трудового кодекса РБ, выплата зарплаты производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц, пишет profkult-grodno.by.

Трудовое законодательство нашей страны не содержит отдельных положений, касающихся возможности нанимателя выплачивать заработную плату только один раз в месяц, в частности не производить выплату аванса совместителям.

Общие правила выплаты заработной платы распространяются на всех работников, включая вышеуказанную категорию.

Периодичность выплаты зарплаты не может составлять менее двух раз в месяц. Оплата труда за первую половину месяца в том числе осуществляется всем работникам.

Таким образом, не выплачивать аванс работнику-совместителю нельзя.