Главный источник природной ванили – растение Vanilla planifolia – оказалось восприимчивым к засушливой погоде и высоким температурам. В будущем это может привести к исчезновению любимой специи, считают ученые из Левенского университета в Бельгии и Ботанического сада Ланкестер в Коста-Рике.
Их научная работа опубликована в журнале Frontiers in Plant Science.
Ученые предупреждают, что «зона распространения ванильных орхидей и место обитания их опылителей перестанут совпадать. Это может поставить под угрозу выживание многих диких популяций ванили».
Согласно опубликованному научному труду, к середине века некоторые виды ванили могут расширить свои ареалы на 140%, в то же время в других местах их распространение может сократиться на 53%.
Ваниль входит в ТОП самых дорогих пряностей в мире, цены за килограмм начинаются от 1000 у.е. Потребитель же чаще может увидеть ее дешевый заменитель, который производится синтетическим путем из нефтехимического сырья, древесных компонентов.