По обновленным оперативным данным, сообщают в МЧС Беларуси, в период с 1:50 до 3:30 вследствие прохождения грозового фронта с порывами ветра до 23 м/с на территории Могилева и Могилевского р-на повреждены кровли различных строений, зафиксированы случаи падения деревьев. Также в зоне эпицентра прохождения грозового фронта оказались Чаусский и Шкловский районы.
В Могилеве в результате падения деревьев погибла 32-летняя женщина.
Как сообщили в Следственном комитете, трагедия произошла около 2 часов ночи 10 июля в районе речного порта на реке Днепр. По предварительным данным, 32-летняя женщина вместе с супругом накануне вечером приехала на рыбалку. Во время ночной непогоды они укрылись под деревом. Сильный ветер повалил его на плед, где находились супруги.
Прибывшие спасатели извлекли пострадавшую без сознания. После проведения реанимационных мероприятий медики констатировали ее смерть.
От паденья деревьев в Могилеве также пострадало еще 4 человека (из них 1 ребенок 2010 г.р.), которые госпитализированы. Один пострадавший находится в тяжелом состоянии.
В результате отключения четырех линий ВЛ-110 кВ произошла аварийная остановка двух паровых котлов и турбогенераторов филиала «Могилевская ТЭЦ-2» РУП «Могилевэнерго». В 5:45 работа ТЭЦ восстановлена, начата подача пара.
На территории ОАО «Могилевхимволокно» произошло падение металлической трубы установки сжигания отходов цеха. В результате падения повреждена стена здания корпуса водоподготовки.
Ведется мониторинг оперативной обстановки, организовано взаимодействие всех аварийных служб.