Создатель Twitter представил работающий без Интернета мессенджер Bitchat

77
Источник: GitHub
Bitchat позиционируется как инструмент для обеспечения цифровой свободы и устойчивого к цензуре общения, который невозможно заблокировать.
Генеральный директор Block и соучредитель Twitter Джек Дорси. Фото: ciol.com
Генеральный директор Block и соучредитель Twitter Джек Дорси. Фото: ciol.com

Генеральный директор Block и соучредитель Twitter Джек Дорси представил новый децентрализованный мессенджер Bitchat, главной особенностью которого является способность работать без подключения к Интернету. Технология обеспечивает передачу данных на расстояние более 30 метров, в том числе через стены.

Bitchat позиционируется как инструмент для обеспечения цифровой свободы и устойчивого к цензуре общения, который невозможно заблокировать. Для работы сервиса не нужны Wi-Fi или сотовая связь. Беспроводная технология Bluetooth Low Energy (BLE) позволяет передавать зашифрованные сообщения напрямую на близлежащие устройства. Подробная информация об этой технологии опубликована на GitHub.

Как это работает?

  • Вы пишете сообщение другу.
  • Если он рядом, ваш телефон передаст его напрямую через Bluetooth (как беспроводные наушники).
  • Если далеко – сообщение прыгает через другие телефоны, пока не достигнет адресата.
  • Каждый смартфон в сети действует как мини-ретранслятор. Чем больше людей используют Bitchat, тем дальше могут уходить сообщения.

По сути, Bitchat превращает смартфоны вокруг в цифровые рации. Эффективность сети напрямую зависит от количества одновременно подключенных пользователей: чем их больше, тем шире и стабильнее покрытие.

Доставка сообщений может происходить с задержкой, необходимой для построения маршрута между устройствами. Особое внимание в приложении уделено анонимности и безопасности.

Поскольку у Bitchat отсутствуют центральные серверы, вся переписка хранится исключительно на устройствах пользователей и защищена сквозным шифрованием. Сервис также поддерживает создание защищенных паролем групповых чатов.

Предполагается, что сервис будет особенно полезен во время сбоев в работе сети, на массовых мероприятиях или в чрезвычайных ситуациях.

Bitchat доступен для бета-тестеров через TestFlight от Apple, однако лимит в 10 000 пользователей уже достигнут, поэтому пока набор тестировщиков закрыт. Также Дорси сообщает, что приложение еще проходит модерацию перед официальным релизом.