В Париже впервые за сто лет разрешили купаться в Сене

216
Источник: France 24
Широкой публике разрешили купаться в Сене в самом сердце Парижа. Это было запрещено с 1923 года.
Париж, 5 июля 2025 года. Купальная зона в Сене недалеко от Эйфелевой башни. Фото: AFP.
Париж, 5 июля 2025 года. Купальная зона в Сене недалеко от Эйфелевой башни. Фото: AFP.

В Париже впервые с 1923 года официально разрешили купаться в Сене, сообщает France 24.

В субботу, 5 июля, в 8 утра первые купальщики прыгнули в Сену с понтонов напротив острова Сен-Луи. Два других места для плавания расположены около Эйфелевой башни и в районе Берси на востоке французской столицы. Купальный сезон завершится 31 августа.

Открытие Сены для общественного купания стало результатом усилий властей по улучшению качества ее воды перед Олимпийскими играми, прошедшими в Париже летом 2024 года. Десятки тысяч домов подключили к канализационной системе, модернизировали водоочистные сооружения. Кроме того, были построены крупные резервуары для хранения дождевой воды, чтобы предотвратить переполнение канализации во время ливней.

Санитарное качество воды сейчас «исключительно» хорошее, заверил региональный префект Марк Гийом.

Париж, 5 июля 2025 года. Купальная зона в Сене. Фото: Reuters.
Париж, 5 июля 2025 года. Купальная зона в Сене. Фото: Reuters.

Парижане и гости города, желающие освежиться этим летом, могут окунуться в воду под бдительным надзором спасателей в флуоресцентных желтых футболках.

Зоны для купания оборудованы раздевалками, душевыми и пляжной мебелью, что позволяет от 150 до 300 человек отдохнуть, разложить полотенца и отдохнуть от городской суеты.