Ольга Кушнер, бывший директор СПЦ Ленинского района Бобруйска: «На даче у меня курочки, цыплята, кот Яша»

57
Ирина РЯБОВА. Фото из архива редакции и из личного архива героини
В канун дня рождения мы звоним известным бобруйчанам-именинникам, героям наших прежних публикаций, чтобы узнать, как у них дела.

5 июля день рождения отметит Ольга Кушнер, в 2005-2017-х – директор социально-педагогического центра Ленинского района Бобруйска.

Ольга Алексеевна Кушнер на даче. 2023 год.
Ольга Алексеевна Кушнер на даче. 2023 год.

Ольга Алексеевна родилась в деревне Воевичи Кличевского района. Окончила педучилище в Могилеве, пединститут в Минске, академию последипломного образования. Вся ее рабочая биография связана с Бобруйском. Воспитатель и методист в детсаду №31, заведующая 22-го садика, воспитатель вспомогательной школы, педагог социальный в 16-й школе, зам. директора центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации... Директором СПЦ Ольга Алексеевна была назначена в 2005 году и даже после выхода на пенсию в 2016-м еще год работала в этой должности. Затем перешла воспитателем в гимназию-колледж искусств, на 7 лет. И сегодня Ольга Кушнер продолжает трудиться – воспитателем в школе №6.

– Мне предлагают вернуться в гимназию-колледж искусств, – рассказывает собеседница. – И я на распутье. А может, пойти на заслуженный отдых? У меня еще месяц на раздумья.

Ольга Алексеевна Кушнер в Гомеле, 2024 год.
Ольга Алексеевна Кушнер в Гомеле, 2024 год.

В свободное время Ольга Алексеевна – участница мероприятий клуба педагогов-ветеранов «Настаўнік». В минувшую пятницу как раз собиралась вместе с клубом на мемориальный комплекс «Усакино», что на родине, в Кличевском районе.

– Клубом руководит Светлана Алексеевна Бурлакова – это мой путеводитель в жизни, и рабочей, и человеческой, – говорит Ольга Кушнер. – Это настолько внимательный, умный, мудрый человек! Я ей очень благодарна за все.

У Ольги Кушнер большая семья. Было четверо братьев и сестер, осталось трое.

– Брат Виктор Алексеевич Галынский, ему 60, живет в Борисове, он у нас врач-дерматовенеролог, очень открытый, добрый человек, – рассказывает именинница. – Младший брат Сергей живет в Осиповичах, юрист. А сестра Елена – в Бобруйске, много лет была воспитателем в детсаду. Родня большая, поэтому вся жизнь состоит из праздников (смеется). Новый год и 8-е марта всей семьей отмечали. 30 июня три годика исполнилось сыночку племянницы, 1 июля у дочери брата день рождения, 3 июля – еще у одной родственницы, потом у меня, 7 июля – четыре годика внучке моего мужа... У меня один сын Сергей и два внука. Старший Даниил в прошлом году вернулся из армии, работает на ТЭЦ-5 в Минске. А младший Александр – еще школьник. Сын работает на погрузчике в фирме, у него золотые руки, как и у его отца. И невестка Елена – умница. У них все нормально, и мне хорошо.

Ольга Алексеевна Кушнер с родными встречают Новый 2025 год.
Ольга Алексеевна Кушнер с родными встречают Новый 2025 год.

К сожалению, в этом году жизнь приготовила Ольге Алексеевне тяжелое испытание – заболел муж Александр Петрович...

– Я начинала и заканчивала дни в аптеках, поликлиниках, больницах, – вспоминает собеседница. – А потом, 27 апреля, он внезапно умер... За день до того отвезла его на дачу. Показала ему все деревца, которые он прививал, тогда как раз сады цвели. Вечером еще накрыли стол за открытие сезона, наутро он печку растопил и... Муж очень любил дачу. Будто чувствовала, что нужно туда поехать, что это в последний раз…

Ольга Алексеевна Кушнер у себя на даче. Июнь 2025 год.
Ольга Алексеевна Кушнер у себя на даче. Июнь 2025 год.

Дача у Ольги Кушнер – в СТ «Педагог», вблизи деревни Бабино.

– Участок этот мы взяли, когда мне было еще 28 лет, – рассказывает она. – Сами с мужем строились. На даче у меня курочки, цыплята, кот Яша живет. Цветы растут, розы уже расцвели. А роза, которую я вырастила из букета, подаренного когда-то мужем на 8-е марта, погибла. Она много лет росла, а в этом году зачахла. В связи с этим невольно какие-то мистические мысли приходят в голову... Делаю ремонт на даче, очень надеюсь, что скоро его завершу.

Ольга Алексеевна Кушнер (слева) на встрече выпускников, 45 лет после окончания школы. 1.02.2023 г. Кличев..
Ольга Алексеевна Кушнер (слева) на встрече выпускников, 45 лет после окончания школы. 1.02.2023 г. Кличев..
Ольга Алексеевна Кушнер у себя на даче с котом Яшей. Июнь 2025 год.
Ольга Алексеевна Кушнер у себя на даче с котом Яшей. Июнь 2025 год.