Старая коробка из-под ксерокса

Думаю, многим из вас, уважаемые читатели, памятна резонансная история лета 1996 года с «коробкой из-под ксерокса». Тогда проходили выборы Президента России, после первого тура которых на выходе из Дома правительства были задержаны два человека из штаба Ельцина с упаковкой для бумаги «Xerox», где лежали 538 тысяч долларов.
Совсем недавно мне практически на голову свалилась примерно такая же ксероксная коробка. Но с гораздо более ценным содержимым. Как минимум на миллион баксов!
Разгребая на даче свои творческие завалы архивного свойства, напоролся на давно забытую упаковку, в которой, как думалось, находились именно чистые бумажные листы, я их обычно использовал для карикатур. А там – стопка старых рисунков и древних фотографий, с которых на меня глядели товарищи молодости. Ни одного чистого листочка!
Вы этих товарищей за время нашего заочного знакомства уже тоже изучили не хуже меня: ведь наше подсознание само по себе фиксирует все увиденное и прочитанное, даже прочитанное бегло, по диагонали. Так что, уверен – все эти бородато-усатые мордуленции Васи Мака, Филиппа, Коли Клеша, других личностей нашей позапрошлой жизни вызвали и у вас некие особые чувства. Надеюсь, чувства не самого отрицательного свойства.
А представляете, каково было мне разгребать все это «ксероксное» великолепие, в одночасье свалившееся на башку. Хотелось проутюжить каждую помявшуюся в жизненных передрягах иллюстрацию. Хотелось причесать каждую растрепавшуюся на изображении шевелюру, бороду, подстричь усы, хотя я прекрасно помню, что именно определенная лохматость образа как бы делала из тебя в прошлом более крутого чувака.
А время все равно неумолимо
Если вы не против, то давайте сфокусируемся на одном из рисунков, который долгое время покоился в той самой коробке из под ксерокса. Поясню, что слева направо мною изображены: Сашка Филипп, читающий свои только что написанные стихи. Далее, со швейной машинкой через плечо – Серега Пароход, обожавший в теплое время года ходить «топлесс». Рядом с ним, в обнимку, Коля Клеш с гитаркой наперевес. Гитарный гриф, заметьте, ну очень длинный, таких не бывает. А если бы я нарисовал гриф обычным, то как же Мак (он следующий, за Колей) мог бы за него ухватиться, да еще и запеть?
Вот тут вы меня сами можете дополнить, отметив, что их-то (всей четверки) уже нет. И я соглашусь. Правда, чуток подкорректировав вашу мысль: их уже нет, а они есть! Если бы их не было, разве у нас тут завязался бы разговор о только что написанных стихах, удлиненных грифах и прочих швейных машинках?
Вот только чего это я изобразил себя подпрыгнувшим, ума не приложу. Зато карандаш, перьевую ручку и кисточку (как и на рисунке) при каждом удобном случае действительно норовил куда-нибудь в район нагрудного кармана засунуть, чтобы были под рукой. Наверное, профессионал де фуа – верность профессии.
Да, время неумолимо, картинке уже почти 40. Да и все остальные числа и даты, касающиеся нас самих…
Что тут еще добавит? Ну, разве что пару рифмованных строк Филиппа:
«Плывут по небу облака…
Изгнанники? Издалека? —
Они молочно-голубые,
Оранжевые, золотые…
Никто не скажет: никакие!
Как здорово совсем не знать
Прогнозов будущей погоды!
А просто жить!
А просто взять,
Вспарить над миром и летать
Капризом ветреной природы!».
Не забывайте своих старых друзей!
Продолжение следует.