Почему лужок лучше, чем газон, и что такое «Новая волна» Пита Удольфа? Рассказала ландшафтный дизайнер

60
Подготовила Галина ПОКРОВСКАЯ. Фото предоставлены Ларисой Суздалевой.
В первой части материала на тему подбора деревьев, кустов и цветов для сада без хлопот ландшафтный дизайнер» Лариса Суздалева поделилась своим опытом наполнения малоуходного сада представителями растительного мира. Продолжая разговор, она остановилась та таких его объектах, как газон, лужок и сад злаков. А также рассказала про сад «Новая волна» Пита Удолфа.

Первая часть материала здесь.

Про сад с минимум ухода мечтает каждый дачник. Но еще хочется, чтобы был он и эстетичным, и комфортным, чтобы стал любимым местом отдыха и общения с природой.

Лариса Федоровна.
Лариса Федоровна.

Ландшафтный дизайнер Лариса Суздалева, опираясь на свой практический опыт, рассказала про то, каким растениям в нем отдать предпочтение.

В настоящее время одним из привлекательных, необычных и эстетичных объектов ее дачи является сад злаков. Что это такое? В его составе, как правило, разнообразные декоративные травы, которые используют на придомовой территории вместо разбивки традиционных клумб. Популярность этих растений объяснима: с их участием возможно облагородить придомовую территорию быстро и без лишних физических усилий.

– Для своего садика злаков выбрали самые неприхотливые экземпляры, – рассказывает дизайнер. – Его территорию огородили газонной лентой. Посадили корневищные растения во вкопанные старые ведра без дна (мискантусы, элимус), а кочковые, которые выкопали на лугу, – в почву (щучка дернистая, трясунка средняя). Сверху положили агроткань, засыпали белым песком. Злаки декоративны летом, осенью, зимой. Весной обрезаем, солому можно использовать как мульчу.

Октябрь 2024 года. Дача на станции Понизов Могилевской области. Мискантус сахароцветный.
Октябрь 2024 года. Дача на станции Понизов Могилевской области. Мискантус сахароцветный.

Есть разные мнения о том, может ли быть в саду для отдыха вертикальное озеленение. Лариса Суздалева считает, что оно нисколько не противоречит концепции малоуходного сада.

– Вертикальное озеленение используется для украшения стен, сооружений, объединяет в единую стилевую композицию, защищает от ветров, пыли. Если на участке не хватает места для организации полноценного сада, как у нас на 6 сотках, натуральный декор экономит пространство. Это могут быть арки, перголы, живые изгороди (свободнорастущие), натяжки из веревки, – поясняет она.

А вот контейнеры подвесного типа, по ее мнению, в малоуходном саду неприемлемы.

Проверены опытом многолетние лианы: жимолость каприфоль, плющ, актинидия, гортензия черешковая, душистый горошек многолетний, девичий виноград.

Октябрь 2024 года. Дача на станции Понизов Могилевской области. На перголе растет плющ обыкновенный (зимует без укрытия), поднимается по стволу пихты европейской.
Октябрь 2024 года. Дача на станции Понизов Могилевской области. На перголе растет плющ обыкновенный (зимует без укрытия), поднимается по стволу пихты европейской.
Октябрь 2024 года. Дача на станции Понизов Могилевской области. Девичий виноград оплел стену дома (в таком виде уже 25 лет). Стена не пострадала. Видны вертикательные
Октябрь 2024 года. Дача на станции Понизов Могилевской области. Девичий виноград оплел стену дома (в таком виде уже 25 лет). Стена не пострадала. Видны вертикательные приспособления для клематиса Виль Де Лион. (на момент съемки он был уже обрезан).

– Клематисы также подходят для малоуходного сада, но не все, а только малоуходные, а это те, которые относятся к 1 группе (можно на зиму оставлять на опоре) и к 3 группе (надо на зиму срезать побеги), а весной на них появятся новые. У нас растет клематис жгучий, княжики, Виль Де Лион. Клематисы, относящиеся к 2 группе, требует особого ухода, поэтому их нет в нашем саду, – рассказывает ландшафтный дизайнер.

Нет в нем и цветов-однолетников. Несмотря на то, что они создают яркую и красивую атмосферу, требуют больших трудозатрат: выращивание рассады, посадка в почву, частый полив, особенно пока приживутся, уборка сухих побегов. При этом декоративны только со второй половины лета и частично осенью. Можно сегодня купить готовую, уже цветущую рассаду однолетников, но это недешево.

– Но для одного однолетника мы делаем исключение, – признается собеседница. – Это алиссум однолетний. Посадив его сразу в грунт, можно долго не беспокоиться о повторных посевах, потому что осыпавшиеся семена дружно прорастают на следующий год.

Лариса Суздалева и плетистая роза Рамблер Супер Дороти на арке. Это исключение, такой вариант не подходит для малоуходного сада. Но хозяйка не смогла с ней расстаться -
Лариса Суздалева и плетистая роза Рамблер Супер Дороти на арке. Это исключение, такой вариант не подходит для малоуходного сада. Но хозяйка не смогла с ней расстаться - на этом месте роза растет почти 30 лет.

Нет на дачном участке Ларисы Суздалевой и газона, хотя, казалось бы, именно ему место на участке для отдыха.

– Газон очень уходен, убедились на собственном опыте: правильный посев, частая стрижка, аэрация, вычесывание, подкормки, удаление сорняков,– разъясняет решение ландшафтный дизайнер. – Поэтому вскоре наш газон существенно уменьшился в размерах и получил название «лужок»: стрижка два-три раза за сезон. Это дикий луг с полевыми травами, комплексная подкормка один раз весной, поливы только в засуху – все естественно и не трудоемко.

Май 2025 года. Дача на станции Понизов Могилевской области. Лужок в иае: маргаритки среди луговых злаков, в приствольном круге фиалка садовая, а также ботанические
Май 2025 года. Дача на станции Понизов Могилевской области. Лужок в иае: маргаритки среди луговых злаков, в приствольном круге фиалка садовая, а также ботанические тюльпаны.

Расспросили у Ларисы Федоровны и про современное течение ландшафтного дизайна под названием «Новая волна»Пита Удольфа. Это живописные сады, не требующие сложного ухода и больших вложений, естественные посадки максимально приближенные к дикой природе.

Сады Пита Удольфа. Фото из открытых источников интернета.
Сады Пита Удольфа. Фото из открытых источников интернета.

– Суть такого сада – спокойные цвета, плавные границы, минимум декора, рассказывает про концепцию нового течения собеседница. – В таком саду нет формовки кроны растений, ровных линий, синтетических удобрений, химических средств защиты. Из растений – много злаков, луговых и степных трав. Такой сад позволяет сформировать собственное видение красоты природы. Это образ мышления, позволяющий жить в гармонии с природой и с собой. Такой сад, когда он уже создан, является малоуходным. Но создать его непросто, надо найти баланс между гармонией и хаосом природного пейзажа, а его надо чувствовать.

Сады Пита Удольфа. Фото из открытых источников интернета.
Сады Пита Удольфа. Фото из открытых источников интернета.

Такой сад также предполагает отсутствие современного садового комфорта с мягкой мебелью, беседкой, качелями, мангалом и т.д. Недопустимы высокие теплые грядки, ровные дорожки. Предполагается тщательный подбор растений.

– Сад «Новая волна» Пита Удолфа малоуходен и хорош, когда уже создан. Но работа по его созданию требует колоссальных усилий и знаний про местные дикорастущие растения. Кроме этого нужно быть художником и иметь навыки ландшафтного дизайнера. В саду «Новой волны» 70 процентов должны занимать многолетние травы, а 30 процентов – деревья и кустарники. Такой сад интересен, имеет будущее, но не для нас, – резюмирует Лариса Федоровна. – Мы уже не сможем отказаться от нашего «леса»: деревьев, кустарников, от каменистых садиков, садового комфорта.

Каким будет Сад мечты, то есть сад для отдыха, решать каждому самостоятельно, главное, чтобы, находясь в нем, посещало чувство радости и счастья.