На Солнце произошла третья по силе в этом году вспышка

56
Источник: xras.ru. Фото на титуле: Pixabay.com, носит иллюстративный характер
Мощная вспышка высшего балла была зарегистрирована сегодня, 20 июня, в 2:50 ночи. По силе она уступает лишь двум из ранее случившихся в этом году.

Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ Российской академии наук.

«В 02.50 была зарегистрирована вспышка высшего балла, которой по принятой международной классификации присвоен уровень X1.9. Это означает, что это третье по силе событие 2025 года после вспышек 14 мая (X2.7) и 23 февраля (X2.0)», – рассказали специалисты.

Также в Лаборатории отметили, что несмотря на исключительно высокую для нынешнего года активность и на близость к линии Солнце – Земля, область, в которой произошел взрыв, пока не оказала на Землю никакого воздействия (кроме влияния на прохождение радиосигналов). Выбросы плазмы, которые создают основную нагрузку на магнитное поле Земли и являются триггерами полярных сияний, во всех предыдущих случаях оказались направлены выше плоскости планет.

«Это представляет определенную загадку, но, вероятно, связано с какими-то особенностями конфигурации активного центра. Судя по всему, на Солнце присутствуют факторы, физически блокирующие для плазмы возможность движения в прямом направлении (к Земле) и во всех предыдущих случаях отклонявшие выброшенные облака газа вверх, в сторону северного полюса солнечной системы. На данный момент поступают данные, что этот сценарий сработал и на этот раз. Согласно данным космических коронографов, несмотря на большую мощность взрыва и связанные с этим ожидания, что этот невидимый «барьер» будет «продавлен», плазма снова ушла в северном направлении», – сообщили ученые.

Есть вероятность, что математические модели, данные которых поступят позже, все же смогут «разглядеть» какие-то слабые компоненты, направленные к Земле, но даже в этом случае речь может идти лишь о небольших краткосрочных воздействиях, несопоставимых с фактической силой события.

Приход к Земле тяжелых заряженных частиц, воздействующих на космические аппараты, после вспышки также зарегистрирован не был, отметили в Лаборатории.