Бывший ученик открыл стрельбу в школе в австрийском Граце. Не менее десяти погибших

136
Источник: Kronen Zeitung
Предположительно, стрелявший был учеником школы и жаловался на буллинг со стороны сверстников.
10 июня 2025 года. Полицейский у школы в Граце. Фото: AFP.
10 июня 2025 года. Полицейский у школы в Граце. Фото: AFP.

Не менее десяти человек, включая нападавшего, погибли в результате стрельбы в средней школе города Грац в Австрии. Это учителя и ученики. Количество жертв может увеличиться, сообщает австрийская Kronen Zeitung.

Выстрелы прозвучали утром 10 июня в федеральной средней школе на Драйершютценгассе в австрийском городе Грац.

Сообщается, что преступник, предположительно бывший учащийся, открыл огонь в двух классах школы. В настоящее время пишут о десяти погибших и двузначном числе тяжело раненых. Несколько школьников и преподавателей находятся в тяжелом состоянии

Здание было тщательно обыскано. Предполагаемый преступник, как сообщается, был найден мертвым в одном из туалетов. Сообщается, что 22-летний мужчина застрелился. Молодой человек был бывшим учеником школы и, как сообщается, считал себя жертвой издевательств.

Произошедшее стало самой крупной по числу жертв трагедией в истории современной Австрии. В последний раз страна подверглась террористической атаке в 2020 году, когда в результате стрельбы в центре Вены погибло пять человек, включая нападавшего.