И улетал далеко-далеко…

Вполне допускаю, что у человека может быть несколько закадычных друзей, которые все время неподалеку. А один находится где-то на другой стороне Вселенной. То есть, является совершенно недостижимым в привычном для нас смысле этого слова.
В данном случае я говорю о легендарном могилевском баскетболисте Викторе Борисове, который был очень дружен с другой баскетбольной легендой – Анатолием Комлевым. И в то же время души не чаял в Гэри Брукере, лидере английской группы «Procol Harum», совершенно для него недосягаемым во всех отношениях.
«В последние годы, – вспоминает Евгений Байков, хорошо знавший Комлева и Борисова, – Витя частенько приходил ко мне в гости и всегда просил поставить ему какую-нибудь композицию Брукера. Садился и внимательно слушал».
И улетал, наверное, в своих мыслях далеко-далеко (осмелюсь добавить я), куда-то гораздо выше уровня нахождения баскетбольного щита, взаимоотношения с которым составляли основу его профессиональной жизни. Как и у Анатолия Комлева.
Прямо-таки тройной юбилей
Ведь, собственно, с них началась и продолжается нынешняя страница истории могилевского баскета. Анатолий Комлев в свое время возглавлял областную федерацию, был заместителем председателя Белорусской федерации баскетбола, директором СДЮШОР, главным тренером команды «Темп-ОШВСМ» (ныне «Борисфен»)…
Всегда неподалеку от него можно было видеть и Виктора Борисова. Они всю жизнь дружили, по-доброму соперничали друг с другом, помогали один одному… Оба 1945 года рождения. И ушли в мир иной практически в один день 2010 года, чуть-чуть не дотянув до 65-летних юбилеев.
Когда 31 мая умер Анатолий, друзья бросились звонить Виктору, чтобы сообщить о смерти друга. А тот не отвечает. Когда попали в его квартиру, увидели Виктора тоже мертвым.
Умиротворение и спокойствие

Лично меня, также неравнодушного к музыке «Procol Harum» человека, к написанию этого материала подтолкнуло именно недавнее, 29 мая, 80-летие Гэри Брукера. К сожалению, музыкант покинул наш мир в 2022 году. Но его юбилей заставил меня произвести в уме некоторые несложные арифметические действия, которые (на основе напоминания Евгения Байкова о том, что все они были 1945 года рождения) позволили сделать вывод: и у Борисова, и у Комлева в этом году (одному в августе, другому – в октябре) тоже грядут знаковые 80-летние юбилеи.
Если помните, в знаменитой «проколхарумоской» композиции «Pandora's Box» («Ящик Пандоры») поется:
«Мы, как пираты, пересекали Карибы не раз,
А сейчас пригнали наш ковер-самолет
К склонам мраморных террас».
Будем считать, что это фантастическое средство передвижения, упоминаемое вокалом Гэри Брукера, надежно пришвартовано на вечную стоянку у не менее экзотических склонов мраморных террас, тем самым давая возможнось душам героев сегодняшнего повествования находится в полном умиротворении и спокойствии.
Не забывайте своих старых друзей!
Продолжение следует.