«Стараемся улучшать демографическую ситуацию в стране!» Жизнь глазами бобруйчан

175
Ирина РЯБОВА. Фото из архива редакции
Каждую неделю спрашиваем у жителей города, что у них новенького, что радует, что огорчает.

«Если я брошу работу, то скорее "загнусь"»

Надежда Владимировна Старых, пенсионерка:

– Мне 70 уже, но жить спокойно и без дела не умею. Занимаюсь садом-огородом, излишки цветов и рассады овощей продаю. Пенсия у меня небольшая, а это неплохое подспорье, если постараться. Зато позволяем себе с мужем и ремонт делать, и на море иногда отдыхаем. В прошлом году ездила одна в Санкт-Петербург – сняла отель и несколько дней гуляла по городу.

К сожалению, недавно мужу пришлось сделать операцию – проблемы с ногами, потом был период реабилитации, сейчас он уже вполне активный, но не настолько, как раньше. И сын перенес операцию. Конечно, очень за близких переживаю.

Зимой, когда нет работы на огороде, хожу на фитнес в ТЦСОН Ленинского района. А с весны до осени фитнеса на огороде хватает! Близкие уже ругаются, что я столько работаю, говорят бросать это все. Но мне кажется, если я брошу работу, то скорее «загнусь», как говорится. Движение, общение с людьми держат в тонусе, стимулируют.

Ходила на 9 мая на площадь Победы гулять. Очень впечатлила атмосфера, организация праздника, с каждым годом все лучше становится. А вот то, что ноги не могут выстоять весь праздник, огорчает. Годы свое берут, хотя в душе я все еще девочка.

«Не нарадуюсь на новые тротуары в городе!»

Наталья Бондарчук, руководитель кружка для людей с инвалидностью:

– Я по жизни оптимист, потому меня все радует. Как человек, у которого велосипед – основной вид транспорта, не нарадуюсь на новые тротуары в городе! Часто езжу от центральной больницы до Авиагородка, практически по всему пути следования отличная дорога, даже время в пути сократилось!

В минувшие выходные отдыхала с компанией в зоне отдыха «Наше место» в Туголице, было здорово. Отдохнула, зарядилась энергией на какое-то время. Как говорят, лето – это маленькая жизнь, я открыла эту «жизнь» замечательно. Уверена, что в окрестностях Бобруйска можно отдохнуть ничуть не хуже, чем на дальних курортах. Кстати, доехала до Туголицы я на автобусе № 266 за 88 копеек, так что такое путешествие доступно каждому. А обратно с подругой нам пришлось ехать на такси, отдали по пять рублей с человека, тоже приемлемо.

Летний отпуск планирую проводить на даче в Турках. Я больше отдыхаю душой в родной Беларуси. Хочу на эти выходные поехать на дачу сажать цветочки, пока рассада стоит на балконе. А грядками больше родители занимаются.

Еще свежи впечатления от Дня Победы. 9 мая ходила на площадь, 3 мая – к Ледовому. Очень понравилась, как обновили площадь, организация мероприятий была хорошая.

Радует сын Владислав. Он закончил первый класс. Сын удивляет меня тем, что увлекается шахматами, изучает страны на контурной карте, флаги стран, население, интересуется историей. Даже не знаю, откуда у него интерес такой! Очень понравилась мне наша учительница в 20-й школе, Галина Александровна – человек на своем месте.

«Наблюдаю за грандиозным строительством дороги на Ульяновской»

Вячеслав Федорович Ванчукевич, пенсионер, ул. Ульяновская:

– Я человек немолодой, мне 76 лет, но дома сидеть не люблю. Катаюсь на велосипеде, путешествую по Беларуси, увлекаюсь фотографией. 1 июня ездил к друзьям в Телушу, у них там дом. Каждый год к ним езжу помочь что-нибудь в саду, на огороде, друг у меня тоже уже пожилой человек. Добираюсь туда на электричке, а там еще километра полтора пешочком. Шел в Телушу от станции и фотографировал летние пейзажи – красота!

Фото Вячеслава Ванчукевича.
Фото Вячеслава Ванчукевича.

И 7 июня поеду в Телушу, там же будет ежегодный праздник Пушкинской поэзии – со всей Беларуси поэты съезжаются, концерт, выставки творчества, другие интересные мероприятия. И там находится красивейший Свято-Никольский храм, построенный на средства Воронцовых-Вельяминовых.

В середине июня у меня намечается поездка в Гродно, там тоже старые друзья-пенсионеры. Погуляем по городу, съездим к ним на дачу. Конечно, фотографировать там буду, ведь Гродно – такой город шикарный: костелы, замки, один только Фарный костел чего стоит.

Люблю кататься на велосипеде. Приятно в лес проехать за центральной больницей, природа летом красивая. Наблюдаю за грандиозным строительством дороги на Ульяновской, она будет с выходом на Минскую. Потом можно будет по ней на велосипеде ездить, да еще через лес!

На День шинника гулял у Дворца искусств, было грандиозно – и Руслан Алехно выступал, и фейерверк был. Ходил на военно-историческую реконструкцию, концерт у Ледового 3 мая, тоже размах впечатлил.

Радует, что у нас сейчас идет капитальный ремонт дома №39 по Ульяновской, уже очень давно его не ремонтировали. Конечно, придется потерпеть неудобства, но это временно.

Есть и грустные события. У меня брат в Солигорске, его жена сейчас в тяжелом состоянии в больнице, каждый день звоню, поддерживаю брата морально. Каждый год туда езжу, это моя родина, этим летом также поеду.

«Кусок горя хватанула, остается только веселиться»

Галина Константиновна Рослик, пенсионерка, ул. Широкая:

– У меня такой возраст сейчас, что каждый день радует. Приятно, что город меняется с каждым годом в лучшую сторону. Но огорчает то, что ничего не меняется в том районе, в котором я живу. Живу я на улице Широкой в районе Черепичного (там, где поезд за вокзалом проезжает карьер), улица у нас очень узкая. Спасибо городским начальникам, нам положили дорогу, но в этом есть и хорошая сторона, и плохая. Машины теперь гоняют, а у нас такая улица, что выходишь с калитки и прямо под колеса. Не мешало бы какой знак здесь поставить.

Радует, что за нами сейчас стройка большая идет, делают дорогу, нас соединяют с военным городком Киселевичи. Мы туда прогуливаемся, наблюдаем.

Живу в частном доме, рядом небольшой огород. Им больше дочь занимается, а мне дает другую работу, которая физически полегче.

Мне 67 лет, у меня уже две правнучки! Младшей в мае годик исполнился. Семья у нас большая – двое детей, шестеро внуков, две правнучки. Стараемся улучшать демографическую ситуацию в стране! (смеется). Хорошо, что я еще довольно молодая прабабушка: потом буду старая, ничем не помогу. Почти все родные живут рядом со мной, только один внук уехал в Гродно учиться и там остался.

Я на пенсии, конечно. Не хочу навредить своим детям и внукам, чтобы из-за работающих бабушек потом детям повысили пенсионный возраст. Пускай уже сидят на пенсии бабушки и дедушки (смеется).

На заслуженный отдых уходила с хлебозавода, пекла и резала хлеб. И дома пеку хлеб, булочки. Родные приходят на выпечку, а если не приходят, на дом им доставляю.

Я по жизни оптимист. У меня хоть не очень большая пенсия, но мне хватает, и пускай не плачут наши пенсионеры. Не люблю раскисать и жаловаться. У меня жизнь так сложилась, что нельзя иначе. Я в 40 лет осталась вдовой, потом 3 группа инвалидности, так что кусок горя хватанула. Остается только веселиться. Все в жизни преодолимо, если руки не опускать.