Старость меня дома не застанет: работающих пенсионеров в Беларуси стало на 6% больше

120
Источник: БЕЛТА. Фото на титуле: ru.freepik.com
В Беларуси продолжают трудиться более 470 тыс. человек, достигших пенсионного возраста.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, ссылаясь на данные на 1 мая 2025 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число работающих пенсионеров в стране увеличилось на 6%.

«Женщин среди них почти в три раза больше, чем мужчин, – отметили в ведомстве. – В основном вносят вклад в экономику и одновременно пополняют свой кошелек белорусы в первую фазу заслуженного отдыха, то есть в 5-10 лет после назначения пенсии. В среднем продолжительность работы на пенсии составляет около пяти лет. Речь идет не только о неполной, но и о полной занятости».

Больше всего пенсионеров, по данным Минтруда, занято в сферах науки, образования, здравоохранения, социального обслуживания и промышленности