Из всего списка участников решила для первого посещения выбрать бар «Эдисон». В этом заведении я никогда еще не была, хотя много раз проходила мимо: то ли неброская вывеска не впечатляла, то ли вечно куда-то торопилась. Но на этот раз решила непременно убрать пробел на «гастрономической карте» Могилева.
И, как оказалось, не зря. Порадовали и интерьер в стиле лофт, и приветливый персонал, и, самое главное, по-настоящему вкусная еда!
Полезная информация:

Адрес: ул. Ленинская, 11 (цокольный этаж дома по левую сторону улицы, если идти со стороны бывшей «Союзпечати» к площади Славы)
Телефон для бронирования: +375 (29) 111-38-20
Режим работы бара:
- вс-чт: с 16:00 до 02:00
- пт- сб: с 16:00 до 03:00
Время подачи сета: пн - вс: 16:00 - 01:00
Для самых нетерпеливых сразу же озвучу состав сета:
- Греческий салат в авторской подаче с кремом из феты в рулетиках из огурца
- Эклерный дуэт:
- Эклер с пармской ветчиной и томатами черри
-Эклер с форелью собственного соления, икрой и песто
- Ножка конфи с пюре Герцогиня и вишнёвым соусом
- Ажурные блинчики со сливочным кремом
Вес сета: 910 г
Учитывая, что вес достаточно внушительный, на дегустацию сета от «Эдисона» отправились вдвоем с коллегой. Столик я бронировала заранее и, как оказалось, не прогадала. К пяти вечера в четверг свободных мест уже практически не было: несмотря на видимость безлюдности, на большинстве столиков стояли таблички «зарезервировано», а уже через полчаса бар начал активно заполняться гостями. Так что, против моих ожиданий, «Эдисон» оказался заведением достаточно популярным среди могилевчан.
Пока мы оглядывались по сторонам, рассматривая сводчатые «лофтовые» потолки и стены, оригинальные светильники и разноцветные витражи, на нашем столе начали появляться первые блюда заявленного заведением сета.
Эклеры с «секретом»

Эклеры для большинства любителей вкусной еды ассоциируются, как правило, с десертом. Но повар «Эдисона» наглядно продемонстрировал, что это далеко не так и превратил эклеры в закуску.
Воздушное тесто и «секретный» наполнитель в виде ломтиков малосольной форели, пармской ветчины и красной икры на «подушке» из нежного густого соуса доставили нам настоящее гастрономическое удовольствие. Для чистоты эксперимента каждый вид эклера разделили пополам с коллегой, но определить, какой их них вкуснее – с рыбой или с пармской ветчиной – так и не смогли. Но единодушно сошлись во мнении, что даже ради этой закуски попробовать сет от «Эдисона» стоило однозначно!
Авторский взгляд на салатную классику

Греческий салат давно уже прочно обосновался на наших столах и удивить этих блюдом, казалось бы, сложно. Но «Эдисону» это удалось.
Свежие хрустящие листья зеленого салата, ломтики помидоров, сладкого перца, колечки красного лука и… утопающие во всей этой красоте рулетики из тончайших огуречных слайсов, наполненных кремом из феты. Неожиданно и очень гармонично!
Отдельную эстетическую радость получили от оформления блюда, изюминкой которого стал цветок садовой фиалки, сразу же настраивающий на праздничный и очень весенний лад.
Нежное мясо и картофельная роза: только для гурманов

Главным блюдом сета от «Эдисона» стала куриная ножка конфи с пюре Герцогиня и вишневым соусом. Каждая составляющая которого заслуживает отдельного внимания, а в комплексе создает непередаваемые вкусовые ощущения. Буквально тающее во рту мясо (официант по большому секрету рассказала, что на его приготовление уходит несколько часов), кисло-сладкая ароматный соус с целыми ягодами вишни и нежное картофельное пюре.
С легким сливочным вкусом и в совершенно необычной подаче: догадаться с первого взгляда, что эта изящная роза с золотистыми запеченными лепестками не что иное, как банальное картофельное пюре не удастся никому.
Финальный аккорд – ажурные блинчики. Пробовать обязательно!

Поданное в качестве десерта блюдо с четырьмя разноцветными ажурными блинчиками, украшенными сливочным кремом, листиком свежей мяты и цветком фиалки стало достойным завершением «праздника живота».
Кстати, один из блинчиков оказался с шоколадной пастой, другой – с ягодным джемом. Но даже без этих дополнительных «бонусов» они были очень вкусными, особенно с нежным, тающим на языке сливочным кремом.
Уходить не хотелось и мы заказали по чаше капучино, чтобы еще хоть немного побыть в атмосфере уюта, неспешности и вкусных запахов бара «Эдисон».
Резюме
Если вы до сих пор не определились, с какого заведения начать знакомство с нынешними участниками «Гастрофеста», выбирайте «Эдисон», не прогадаете!
А мы сюда обязательно вернемся. И не только на время фестиваля.
УНП ООО "Эдисон-Бар" УНП 791190043