Немытый картофель может подорожать: в Беларуси скорректировали систему ценового регулирования

152
Источник: ТГ Правительство Беларуси. Фото на титуле: pixabay.com
Килограмм немытого картофеля в магазинах может теперь продаваться не дороже 1,5 рубля, следует из постановления правительства, официально опубликованного на Национальном интернет-портале. Ранее в апреле максимальная цена была 1,11 рубля

Премьер-министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление №713 (7), об этом сообщает официальный Telegram-канал правительства Беларуси.

Для поддержки отечественных производителей увеличены:

  • предельные максимальные отпускные и розничные (оптовые) цены на картофель свежий продовольственный, за исключением мытого, капусту белокочанную свежую, за исключением ранней, и лук репчатый, за исключением красного и белого, которые будут действовать до 15 мая 2025 года;
  • предельная максимальная оптовая, торговая надбавки (с учетом оптовой) на производимые в Республике Беларусь запасные части к легковым автомобилям.

Изменения вступают в силу с 17 апреля 2025 года.