Техника и люди трудятся со вчерашнего дня, когда на город обрушилась сильная метель - за день выпало более 20 см снега. Расчистка улиц и дорог продолжалась на протяжении всей ночи, чтобы утром в понедельник горожане смогли беспрепятственно добраться до мест работы и учебы. Также ведется подсыпка дорог и тротуаров песчано-соляной смесью, пишет БЕЛТА.
Подробности рассказал заместитель генерального директора по благоустройству МГКУП «Управление коммунальных предприятий» Денис Койда.
«Снегоуборочная техника работает круглые сутки, - подчеркнул Денис Койда. - На линию выведены 79 единиц, в том числе тракторные щетки с отвалами и комбинированные дорожные машины. Дворы и придомовые территории расчищают около 200 дворников, улицы и пешеходные связи - около 100 работников Дорожно-мостового предприятия. Синоптики прогнозировали снегопады за неделю, поэтому мы были во всеоружии и подготовились к таким капризам погоды заранее: «переобули» спецтехнику, навесили плуги, запаслись посыпкой. Жизнедеятельность в городе не остановлена, общественный транспорт работает без перебоев».
В первую очередь расчищаются магистральные улицы, остановочные пункты, лестницы, мосты и путепроводы, а также подходы и дорожки к ним. Стоит задача быстро и качественно убрать город от снега. В Могилеве на уборке снега задействованы все коммунальные предприятия.