
Энергетики Беларуси занимаются восстановлением электроснабжения в пострадавших от непогоды регионах, сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что из-за непогоды за последние сутки электроснабжение было нарушено более чем в 650 населенных пунктах. Ситуация усугубляется сильными порывами ветра, которые местами достигают 15-20 м/с.
По состоянию на 15.30 в восстановлении электроснабжения задействовано 131 бригада и 157 единиц техники. Работы продолжаются в 193 населенных пунктах страны. Энергетикам Могилевщины помогают коллеги из Гродненской и Витебской областей.
Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей республики в качестве временного источника питания используется 16 дизель-генеральных установок.
Весь оперативный персонал переведен в усиленный режим работы. На местах работают штабы по устранению последствий непогоды.
Ситуация находится под личным контролем Министра энергетики и органов власти. Поручено обеспечить электроэнергией населенные пункты по нормальной схеме или с привлечением дизель-генераторных установок до конца суток.
Ранее мы сообщали о том, что в Могилевской области из-за снегопада было нарушено электроснабжение в 128 населенных пунктах.