Гражданская оборона и ГСЧС в Беларуси объединяются в единую систему

50
Источник: БЕЛТА. Фото пресс-центра Дома прессы
Государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) и гражданская оборона (ГО) в Беларуси объединяются в единую систему.

Об этом на пресс-конференции рассказал начальник главного управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Игорь Ходанович, передает БЕЛТА.

«С учетом наличия общих черт в ГСЧС и ГО сегодня осуществляется объединение двух систем в единую гражданскую защиту. После объединения будут пересмотрены подзаконные акты: все, что на сегодняшний день не актуально, будет убрано», – рассказал Игорь Ходанович.

В зависимости от прогнозируемого масштаба возникшей чрезвычайной ситуации система функционирует в трех режимах: повседневная деятельность, повышенный и чрезвычайный режимы. Повышенный режим, по словам Ходановича, вводится при ухудшении производственной, промышленной, химической, радиационной, биологической, гидрометеорологической обстановок или при получении прогнозов возможного возникновения чрезвычайной ситуации. В прошлом году режим повышенной готовности в Беларуси вводился 45 раз.

Чрезвычайный режим вводится при возникновении либо во время ликвидации чрезвычайной ситуации. Наиболее резонансная ЧС в прошлом году – ураган в Гомельской и Могилевской областях. Тогда на всех уровнях были организованы круглосуточные работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. Опыт ликвидации последствий стихии показал необходимость выработки комплекса дополнительных мер по повышению устойчивости работы экономики и обеспечению жизнедеятельности населения. В связи с этим был подготовлен план совершенствования ГСЧС на 2024-2026 годы.

Актуальным также является вопрос состояния защитных сооружений.

«Для укрытия работников организаций и населения от современных средств поражения сохранен фонд защитных сооружений гражданской обороны, а также сформирован перечень сооружений двойного назначения. На постоянной основе осуществляется контроль за их состоянием. Для информирования населения о местонахождении укрытий разработаны картографические материалы, которые будут размещены в свободном доступе на интернет-платформах. Также в местах нахождения защитных сооружений будут нанесены соответствующие указатели. В текущем году мы проводим инвентаризацию заглубленных помещений, что позволит оценить состояние и поставить их на учет, как дополнительные места для укрытия населения», – добавил начальник главного управления.