Один из них уже был внесен в «черный список» интернет-магазина за потребление психотропных веществ, которые ему были выданы для распространения. Но это не помешало ему продолжить преступную деятельность. Он договорился со своим знакомым о том, что тот также зарегистрируется в интернет-магазине в качестве «закладчика», и они вместе будут выполнять задания кураторов.
Через мессенджер «Телеграм» обвиняемые получали задания от кураторов и выполняли их, распространяя психотропы на территории Бобруйска.
Однако при попытке извлечь очередную «закладку» один из них был задержан правоохранителями. В ходе осмотра местности был обнаружен и изъят сверток с альфа-PVP массой 0,53 грамма.
Суд Бобруйского района и г. Бобруйска признал обвиняемых виновными в совершении преступления и назначил им наказание в виде лишения свободы. Одному сроком на 10 лет, второму – сроком на 10 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 100 базовых величин каждому.
Кроме того, с обвиняемых взыскано по 14,90 рублей дохода, полученного преступным путем, и конфискованы мобильные телефоны, которые они использовали в качестве средств совершения преступления.