Почему в Беларуси хотят разрешить охоту на медведей и рысей: комментарий Минприроды

53
Источник: smartpress.by. Фото на титуле: pixabay.com
Некоторые виды флоры и фауны, которые еще недавно считались в Беларуси исчезающими, теперь представлены на территории страны довольно широко. Все чаще появляется информация о визитах к людям рысей и медведей.

Как рассказала начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Татьяна Железнова, в 2024 году разработаны и в январе 2025-го утверждены планы по управлению популяцией медведя, рыси и барсука, пишет smartpress.by.

По данным Национальной академии наук Беларуси на 2024 год на территории страны насчитывалось 2 758 барсуков обыкновенных, 1 613 рысей и 913 бурых медведей.

«По рысям и медведям принято решение, что они частично сохраняют свой статус краснокнижных, но в целях снижения риска для человека от действий этих хищников в определенных районах республики со вступлением в силу в мае 2025 года указа президента №420, которым корректируются Правила охоты и Правила ведения охотничьего хозяйства будет допускаться изъятие этих животных на определенных территориях», – сказала Железнова.

Она добавила, что планы по изъятию уже разработаны, массового истребления они не предусматривают. Например, из общего количества медведей 78% живут в Витебской области. Есть косолапые и на севере Минской области. В Брестской и Гомельской области фиксируют единичных особей.

Поэтому охота будет допускаться в отдельных районах Витебской и Минской областей, но речь идет об одной-двух особях на каждой такой территории.