Двух животноводов в Костюковичском районе обвинили в падеже скота и привлекли к ответственности. Как выяснилось – необоснованно

328
Источник: Генеральная прокуратура РБ. Фото титула: ru.freepik.com
В Костюковичском районе двух животноводов необоснованно привлекли к материальной ответственности на сумму более 2,6 тысяч рублей. После вмешательства прокуратуры нашлись истинные виновники. Им и платить.

В декабре 2024 года на МТФ погибли девятимесячный и шестилетняя корова. Приказом исполняющего обязанности директора к материальной ответственности в связи со падежом скота привлекли двух животноводов предприятия. Они должны были заплатить более 2,6 тыс. рублей.

Согласно заключению главного ветеринарного врача, сообщает служба информации прокуратуры Могилевской области, причиной падежа животных явилось несоблюдение технологии содержания и кормления. А в ходе проверки было установлено, что заведующая молочно-товарной фермой, осуществляющая текущее руководство деятельностью фермы, не провела своевременную сортировку животных по возрастным группам. Она не отделила слабых телят и не поместила их в санитарный станок, где рацион животных должен быть сбалансированным по микро- и макроэлементам в соответствии с их возрастной группой. Как результат – теленок пал от истощения.

В свою очередь, гибель коровы произошла в результате развития воспалительных процессов, вызванных потреблением недоброкачественных кормов с повышенной влажностью.

Проверяющие пришли к выводу, что непосредственной вины животноводов в гибели скота нет. И ущерб в итоге придется возмещать тем, возмещать тем, чья вина подтверждается материалами проверки, – руководителю и заведующей молочно-товарной фермой сельхозпредприятия.