13 февраля в 22:00 в службу МЧС позвонил взволнованный мужчина и сообщил о пожаре частного жилого дома в поселке Станция Несета Кличевского района: «Я пришел дать старикам лекарство, а в доме дым. Приезжайте скорее, они оба не могут ходить».
Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, происходило горение внутри дома, создалось плотное задымление. Вызвавший спасателей мужчина рассказал, что в доме находится 86-летний хозяин и его 85-летняя жена. Оба инвалиды и не могут передвигаться самостоятельно.
Пенсионеры проживают одни, ежедневный уход за ними осуществляют дочь и зять. Вот и этим вечером мужчина приехал для того, чтобы дать старикам лекарство. Едва открыв дверь, оказался в задымленном помещении. Мужчина пытался подручными средствами справиться с огнем и спасти пенсионеров, но, осознав тщетность попыток, позвонил в МЧС.
Спасатели эвакуировали супругов из горящего дома и передали медикам. Пенсионеры госпитализированы с диагнозом «отравление продуктами горения».
В результате пожара повреждены постельные принадлежности на печи, закопчены стены и имущество в доме.
Очаг возгорания предварительно указывает на то, что пожар мог начаться из-за перекала печи.