Гол на последних секундах, или Нужный результат приходит к настойчивым

208
Евгений БУЛОВА. Фото и рисунок автора
Лето, жара, июль… В этот традиционный для сегодняшних дней набор слов вполне логично вписывается еще и футбол, который для его поклонников в нашей стране связан, думаю, не только с европейским, но и национальным чемпионатами.
Рисунок автора

Иногда ведь полезно переключать внимание с арен Германии на родные стадионы. Вернее, глядя на футбол где-нибудь на франкфуртской «Дойче банк арене», перед глазами невольно возникают картинки игры на могилевском стадионе «Спартак».

На «Евро-2024» сейчас проходят игры 1/8 розыгрыша, где, к счастью, на недостаток неожиданных результатов жаловаться не приходится. 29 июня удивила сборная Швейцарии, уверенно прошедшая чемпионов Европы, сборную Италии. А немцы обыграли Данию. Там, правда, победителю пришлось попотеть. Результат встреч одинаковый – 2:0.

Сборная Англии до последних секунд игры (30 июня) против Словакии находилась на краю пропасти, тем самым посягая на главную сенсацию турнира. Но красивейший удар Джуда Беллингема спас англичан от позора, которые, сравняв счет, в дополнительное время все-таки обыграли словаков 2:1.

Неожиданно «выстрелившая» на групповой стадии Грузия в матче того же последнего июньского дня против Испании не смогла снова удивить футбольный мир и уступила 1:4. Хотя вначале вела 1:0. В четвертьфинал вышли испанцы.

Июнь 2024 г., Могилев. «Солдат» спит, а футбол идет.

Возвращаясь к себе домой, отметим вчерашнюю (30 июня) ничью могилевского «Днепра» на выезде в игре против «Ислочи». При этом наша команда не только сравняла счет на последних минутах, но могла под занавес еще и победить. Эта ничья позволила «Днепру» прервать свою затянувшуюся серию из пяти поражений подряд.

В 15 туре, 7 июля, подопечные Вячеслава Геращенко дома принимают солигорский «Шахтер». Так что, все, как обычно: ждем первую домашнюю победу «днепровцев».