Как понять, что кошка беременна: пять красноречивых признаков

337
Подготовила Елена ПАСКИР. Фото: pixabay.com
Сразу после вязки нельзя с уверенностью сказать, наступила ли беременность у кошки. Однако уже через несколько недель внимательный хозяин может заметить определенные изменения в поведении и внешнем виде питомца.

Спокойствие

Одним из первых признаков беременности у кошек является изменение ее поведения. Она становится более спокойной и апатичной, меньше проявляет интерес к играм и общению.

Тошнота

У животных, как и у людей, также может наблюдаться токсикоз, сопровождающийся тошнотой и отказом от еды. Важно: если тошнота происходит слишком часто и животное выглядит больным, то необходимо обратиться к ветеринару.

Ласка или агрессия

Иногда беременные кошки становятся более ласковыми, требуют больше внимания, мурлычут и ищут контакта. Но порой поведение любимиц может быть агрессивным и нестабильным, что может быть связано с гормональными изменениями. Если кошка вакцинирована от бешенства, то агрессия не должна вызывать беспокойства.

Набор веса

Во время беременности кошка может набирать до 2 кг веса, что зависит от ее породы и количества котят. Начиная с четвертой недели, живот кошки становится больше и круглее. На этом этапе важно обеспечить ей правильное питание.

Гнездование

Ближе к родам кошка начинает искать место для родов. Как правило, питомицы выбирают укромное местечко, например, нижнюю полку шкафа или место под кроватью. Хозяевам стоит заранее подготовить несколько возможных мест для родов, чтобы кошка выбрала наиболее подходящее.