С 15 апреля в Беларуси запрещено ловить судака. Нарушителю грозит крупный штраф

316
Иссточник: Государственная инспекция охраны животного и растительного мира. Фото: pixabay.com
Лов судака запрещен в Беларуси во всех рыболовных угодьях с 15 апреля по 30 мая, сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

В случае добычи судака в указанные сроки, уточняют в ведомстве, его нужно с наименьшими повреждениями независимо от его состояния незамедлительно выпустить в естественную среду обитания там же, где он был выловлен.

За незаконный лов судака предусмотрена административная ответственность: нарушителю грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. И за каждую особь судака придется еще заплатить - за вред, который рассчитывается на основании такс, исчисленных в тройном размере. Таким образом за одного судака вред составит 18 БВ (на сегодня это 720 руб.). В случае, если сумма вреда составит 100 и более базовых величин, наступает уголовная ответственность.

Кроме того, с 15 апреля по 30 мая за нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до 1 км от береговой линии рыболовных угодий с судаком без документов, подтверждающих законность владения рыбой, либо ее перемещение (транспортировку) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 30 БВ.