В Могилевской области прокуратура с начала года подала 11 исков за ущерб окружающей среде

432
Источник: Генпрокуратура РБ. Фото на титуле pixabay
Органы прокуратуры Могилевской области, защищая интересы государства, с января по март этого года направили в суды 11 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного нарушением природоохранного законодательства, на сумму 31 тыс. рублей.

Об этом сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Чаще всего действия виновных лиц были связаны с причинением ущерба незаконными добычей рыбы, охотой и порубкой древесины, а также несоблюдением норм об охране земель.

В частности, прокурор Могилевского района предъявил в суд три исковых заявления в отношении двух жителей района, которые в черте населенного пункта, вблизи частных подворий, совершили незаконную рубку 36 сырорастущих деревьев сосны и ели, чем причинили вред окружающей среде на 4,2 тыс. рублей. Решением суда Могилевского района иски прокурора были удовлетворены в полном объеме.

В областной прокуратуре привели и другой пример. Так, прокурор Кировского района установил, что местный житель в мае прошлого года в рыболовных угодьях в затоне реки Друть незаконно добывал рыбу с использованием запрещенных орудий лова. Его действиями окружающей среде был причинен вред на 1,8 тыс. рублей. Суд Кировского района иск прокурора удовлетворил - взысканы ущерб, причиненный окружающей среде, а также стоимость незаконно добытой рыбы.

Надзорная работа по этой линии продолжится.