Могилевчанин скончался от отравления метанолом. Концентрация опасного вещества в крови в шесть раз превышала смертельную

359
Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области
В Могилевской области зарегистрирован второй случай в текущем году смертельного отравления метиловым спиртом.

40-летний мужчина скончался в феврале в собственной квартире. Известно, что он злоупотреблял спиртным. При осмотре квартиры правоохранители обнаружили открытую и почти наполовину пустую 5-литровую емкость с антиобледелительной жидкостью, используемой для автомобилей.

По результатам судебно-медицинских экспертиз, проведенных в управлении ГКСЭ по Могилевской области, установлено, что в крови скончавшегося присутствовал метанол в концентрации более 6 промилле, тогда как смертельной считается концентрация 0,9 промилле.

Кроме того, экспертами-химиками исследована жидкость из бутылки – в ней также обнаружен метанол.

Государственные медицинские судебные эксперты напоминают:

  • Метиловый спирт, хоть и похож на этиловый по вкусу и запаху и также вызывается опьянение, – крайне опасен для человека.
  • В небольших дозах метиловый спирт вызывает потерю зрения и прочие поражения нервной системы, иногда приводящие к инвалидности.
  • При употреблении значительного количества метанола (опасной считается доза от 50 мл) возникает острое отравление, приводящее к смерти.