Размер командировочных в Беларуси вырастет с 6 апреля. Есть и другие изменения

283
Источник: Министерство труда и социальной защиты РБ.
Постановлением Совмина №214 от 22 марта внесены изменения в положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития Беларуси.

Повышается размер суточных для служебных командировок в пределах Беларуси с 9 до 12 рублей в сутки.

Расходы по проезду к месту командировки и обратно будут компенсировать только при проезде автомобильным транспортом регулярного сообщения. Если работник каждый день возвращается домой и не имеет при этом проездных документов (билетов), то возмещение расходов на проезд ему будет выплачиваться в размере 0,1 базовой величины (4 рубля в 2024 году) в каждую сторону за каждый день командировки.

Уточнению подверглись и положения, касающиеся найма жилья в командировке. Так, если командированный работник не представил подтверждающие документы, то возмещение расходов по найму жилого помещения производится за календарные дни нахождения в месте командирования (от 5% до 20% от размеров возмещения этих расходов, установленных в положении, а в бюджетных организациях – 5%).

Если командированный работник будет жить не в гостинице, а у индивидуального предпринимателя или физического лица, либо санаторно-курортных, оздоровительных или иных организациях, предоставляющих услуги, то его расходы сравнят со стоимостью номера первой категории в гостинице населенного пункта, в который работник командирован либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в месте командировки.

Если в пути следования к месту командировки в пределах Беларуси у работника случится вынужденная остановка, то ему также возместят расходы по проживанию за время пребывания в этом пункте.

Помимо этого, документом расширяется список иных командировочных расходов, подлежащих возмещению при обязательном представлении подтверждающих документов. Это, в частности:

  • сбор за регистрацию в системе электронной очереди транспортных средств для въезда в автодорожные пункты пропуска через границу Беларуси
  • комиссии за операции по обмену валюты, включая налоги и сборы.

Постановление вступает в силу с 6 апреля 2024 года и распространяет свое действие на отношения, возникшие в служебных командировках со дня вступления в силу постановления.