Выставка пейзажей Владимира Чернышева работает в музее Павла Масленикова Могилева

529
Галина Покровская. Фото афиша.
В Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова (улица Миронова, 33) работает выставочный проект «Созвучие» в честь 85-летнего юбилея Заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Владимира Чернышева.

Выставочный проект «Созвучие» – пейзажи, представленные в живописи и в графике: яркие краски и динамика композиции позволят услышать картины художника Владимира Чернышева – Заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь. Живописец и график окончил Пензенское художественное училище имени К. А. Савицкого и ВГИК (Москва). Переехал в Беларусь и много лет посвятил работе художника-постановщика на киностудии «Беларусьфильм» и в Национальном русском драматическом театре имени Горького.

Член Союза художников (с 1977) и Союза кинематографистов (с 1978) СССР, член Союза театральных деятелей Беларуси (с 1996).Награжден грамотами Верховного Совета БССР и Госкино СССР, Знаком Почёта и медалями Министерства культуры Республики Беларусь.

Жизнь театра и кино пересекалась с творчеством Владимира Чернышева. Среди его полотен много портретов известных деятелей культуры, таких как Сергей Рахманинов, Ростислав Янковский, Юрий Иванов, Сергей Катьер, Фёдор Шаляпин и др.

Произведения Владимира Федоровича находятся в фондах музеев Беларуси, художественных галереях Москвы, Магнитогорска, Алупки, частных собраниях США, Франции, Дании, Италии.

Выставочный проект «Созвучие» в Могилеве начал работу 22 марта и продлится по 21 апреля. Телефоны для справочной информации:80222-71-17-49, 62-24-25.