5 советов для тех, кто хочет читать правильно: читайте с блокнотом и минимум час в день

335
Подготовила Елена ПАСКИР. Фото: pixabay.com
Для многих людей чтение – любимое хобби, которым они увлекаются еще с детства. В этой статье мы хотим поделиться с вами некоторыми полезными советами, которые помогут сделать чтение более продуктивным и приятным.

Читайте с блокнотом

Это правило также можно назвать «умным чтением». Вместо того, чтобы перечитывать книгу дважды, используйте блокнот для записи всех интересных и полезных идей, ссылок на другие книги, цитат, которые вас вдохновляют.

Если под рукой нет блокнота, можно делать заметки карандашом на полях книги. В результате у вас получится конспект книги – концентрация ее идей и квинтэссенция смысла.

Читайте минимум час в день

На самом деле, не важно, сколько времени в день вы проводите за книгой – главное, чтобы чтение было регулярным. Если сложно выделить для этого занятия целый час, можно разбить чтение на короткие промежутки по 20-30 минут, которые можно распределить в течение дня.

А вот перед сном читать не стоит, так как уставший мозг откажется воспринимать написанное и может спутать книгу со снотворным.

Миксуйте стили

Читать книги, принадлежащие только к одному стилю, может быть скучно, поэтому стоит чередовать типы книг. Например, можно начать с книги по саморазвитию, затем перейти к фантастике, после этого прочитать деловую литературу и закончить художественной книгой.

Не держитесь за книжки

После прочтения книги, не стоит ставить ее обратно на полку. Гораздо эффективнее будет одолжить ее друзьям или знакомым, чтобы они тоже могли извлечь пользу из этой книги. Это не только сэкономит деньги, но и поможет вдохновить других на чтение.

Переходите на электронные книги

Несмотря на то, что бумажные книги все еще популярны, электронный формат становится все более распространенным, ведь читать электронные книги в разы удобнее и дешевле.