50 человек погибли при проверке на колдовство в Анголе

484
Источник: Daily Mail. Фото: Global Look Press
Согласно местным верованиям, те, кого заподозрили в связи с потусторонними силами, должны выпить особый напиток.
Вера в колдовство по-прежнему распространена в некоторых сельских общинах Анголы.
Вера в колдовство по-прежнему распространена в некоторых сельских общинах Анголы.

В Анголе 50 человек, обвиняемых в колдовстве, погибли из-за отравления жидкостью, которая якобы демонстрирует причастность к магии, сообщает Daily Mail.

«Более 50 человек заставили выпить загадочную жидкость, которая, по мнению старейшин общин, способна показать, занимается ли человек колдовством или нет», – заявила представитель администрации города Камакупа Лузия Филемоне. Среди сельских жителей существует поверье, что некоторые люди могут быть колдунами и привлекать неудачу в племя. Подозреваемого заставляют выпить настой из трав под названием «мбулунго». Если человек умирает после этого, то он являлся колдуном, считают жители.

Вера в колдовство по-прежнему распространена в некоторых сельских общинах, несмотря на сильную оппозицию со стороны церкви в бывшей португальской колонии, где преобладают католики.

«Это широко распространенная практика – пить возможный яд из-за веры в колдовство», – заявил полицейский Антониу Хосси.

Ранее в Кении лидер культа Пол Маккензи призвал своих последователей голодать, чтобы подготовиться к концу света. В результате погибли более 400 человек, а пастора арестовали и обвинили в терроризме.