На Байконуре подняли флаг Беларуси. Запуск корабля запланирован на 21 марта (видео)

507
Источник: Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина
Международный экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-25» готовится к полету.
8 марта 2024 года. На Байконуре подняли флаги Беларуси, России, США и Казахстана.
8 марта 2024 года. На Байконуре подняли флаги Беларуси, России, США и Казахстана.

Утро 8 марта на Байконуре началось с поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске космического корабля «Союз МС-25» на МКС, сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.

В торжественной церемонии приняли участие основной и дублирующий экипажи «Союза МС-25», включая российских космонавтов Олега Новицкого и Ивана Вагнера, белорусских участниц космического полета Марину Василевскую и Анастасию Ленкову, а также астронавтов NASA Трейси Дайсон и Дональда Петтита.

Марина Василевская и Анастасия Ленкова подняли белорусский флаг, Олег Новицкий – российский, Трейси Дайсон и Дональд Петтит - американский, а Иван Вагнер – казахстанский. Этот символический акт означает начало заключительного этапа подготовки экипажей к запуску.

На торжественной церемонии присутствовали представители «Роскосмоса», администрации Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов. После церемонии поднятия флагов члены экипажей поздравили женщин с Международным женским днем, а затем отправились на экскурсию по Байконуру.

Запуск «Союза МС-25» ракетой-носителем «Союз-2.1а» запланирован на 21 марта. В основной экипаж входят Олег Новицкий, Марина Василевская и Трейси Дайсон, а в дублирующий – Иван Вагнер, Анастасия Ленкова и Дональд Петтит.

На станции представительница Беларуси займется исследованиями в биомедицинской сфере, в области аграрных технологий по выращиванию растений в космосе и выполнит другие задачи.