Сама себя «премировала»: главный бухгалтер сельхозпредприятия похитила более 33 тысяч рублей

421
Источник: Генеральная прокуратура РБ. Фото ведомства
62-летней жительнице Горецкого района инкриминировано хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Суд вынес приговор.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании в административном здании сельскохозяйственной организации. Установлено, что обвиняемая, работая главным бухгалтером в аграрной организации, с 30 июня 2020 года по 31 мая 2023 года незаконно и на системной основе производила перечисления средств с расчетного счета хозяйства на свой счет свыше причитавшейся ей заработной платы, сообщают в прокуратуре Могилевской области.

В целом за этот период обвиняемая похитила более 33 тыс. рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, в том числе израсходовала их на ремонт личного автомобиля.

В судебном заседании женщина признала свою вину и частично возместила причиненный ущерб. Судом Дрибинского района обвиняемой назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 4 года со штрафом в размере 50 базовых величин (2 тыс. рублей) и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.