Унес стиральную машинку и елку: в Костюковичах мужчина обворовал пожилую соседку

508
Источник: ГКСЭ РБ. Фото ведосмтва
Мужчина утверждал, что просто помог соседке унести машинку в подвал и ничего не брал. Доказать обратное помогли судэксперты.

В конце декабря прошлого года 77-летняя пенсионерка из Костюкович обнаружила, что из ее кладовке в подвале многоквартирного дома пропало имущество. Пожилая женщина недосчиталась стиральной машинки, искусственной елки и разных бытовых предметов, общей стоимостью около 200 рублей.

Фото с места происшествия: управления ГКСЭ по Могилевской области
Фото с места происшествия: управления ГКСЭ по Могилевской области

– В ходе осмотра места происшествия в нише подвала был обнаружен корпус похищенной стиральной машинки без «начинки». На внутренней поверхности корпуса специалист ГКСЭ обнаружил след пальца. – рассказала Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области. – При проверке следа по криминалистическому учету было установлено, что он оставлен 47-летним соседом потерпевшей.

Правоохранителям подозреваемый пояснял, что полгода назад по просьбе пожилой соседки переносил стиральную машинку из квартиры в подвал, но кражу не совершал. Однако локализация изъятого следа пальца соседа – на внутренней поверхности корпуса машинки – указывала на то, что он не только переносил, но и разбирал технику. Поняв, что опровергнуть улику не удастся, мужчина сознался, что несколько дней назад он действительно похитил имущество потерпевшей. Электромотор стиральной машинки подозреваемый выдал сотрудникам милиции, медную катушку уже успел сдать на металлолом, а елку подарил сестре.

Суд признал жителя Костюкович виновным в хищении и назначил ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год.