26 спектаклей из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Болгарии и России: озвучена программа театрального форума «М.@rt.контакт»-2024

2518
Галина Покровская. Фото автора.
Семнадцатый сезон Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» пройдет в Могилеве с 21 по 27 марта.

С 21 по 27 марта в Могилеве пройдет традиционный Международный молодежный театральный форум «М.@rt.контакт»-2024. В его программе заявлено 26 постановок 12 театров из Беларуси, России, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана и Армении.

В Могилев приедут со своими работами, как театры, которые ранее принимали участие в фестивале, например, «Коляда-театр» из Екатеринбурга, Алматинский театр «Жас Сахна» имени Байтена Омарова, Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство», Петербургский камерный театр «Ток», театр «Слеза и смех» (г. София, Болгария). Так и театральные коллективы, с которыми могилевский зритель встретится впервые: Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова, Кыргызский государственный театр юного зрителя им имени Б.Кыдыкеевой.

22.03.2022. Могилев. Открытие театрального форума «М.@rt.контакт».
22.03.2022. Могилев. Открытие театрального форума «М.@rt.контакт».

Беларусь на театральном форуме представят театры из Гомеля, Минска, Бреста и Могилева. Хозяин форума, Могилевский областной драматический театр, готовит для фестиваля спектакль «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя в постановке российского режиссера – руководителя пермского театра «У моста» Сергея Федотова. Могилевский областной театр кукол готовит премьеру спектакля «Петр I – жизнь и деяния», на созданием которого работает главный режиссер театра кукол «Золотой петушок» Дмитрий Ерохин (г. Озерск, Российская Федерация).

В программе фестиваля заявлено и несколько спектаклей для юного зрителя – постановки Национального кукольного театра им. Туманяна, Гомельского областного драматического театра и другие.

В Могилевском драмтеатре сообщили, что продажа билетов на театральный фестиваль «М.@rt.контакт»-2024 начнется 2 февраля. Купить их можно будет, как в кассе театра (улица Первомайская, 7), так и онлайн.

Цены на спектакли: от 25 до 47 рублей, на торжественные церемонии открытия и закрытия форума – 50 рублей. Стоимость спектаклей для детей – от 20 до 30 рублей.