На четыре года: российскую фигуристку Камилу Валиеву дисквалицифировали за допинг

286
Источник: bbc.com. Фото на титуле: Instagram Камилы ВАЛИЕВОЙ
17-летняя российская фигуристка Камила Валиева, олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, была дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Такое решение вынес Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

В допинг-пробе Валиевой, взятой во время Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, было обнаружено запрещенное вещество триметазидин. Слушания по делу Валиевой проходили в CAS с 26 по 28 сентября 2023 года, после этого в ноябре прошли два дополнительных заседания. Валиева выступала на них по видеосвязи.

В решении CAS говорится, что Валиева признана виновной в нарушении антидопинговых правил, передает ВВС News. Она дисквалифицирована на четыре года в период с даты, когда была сдана положительная проба: то есть, с декабря 2021 года. Все награды и титулы, которые Валиева завоевала за это время (это, в том числе, титулы чемпионки Европы и олимпийской чемпионки в командных соревнованиях), у нее заберут.

Дисквалификация Валиевой стала шоком для спортивного сообщества. Многие эксперты и болельщики выразили недовольство решением CAS, считая его слишком суровым. Однако суд заявил, что наказание было вынесено в соответствии с правилами и что Валиева несет полную ответственность за нарушение антидопинговых правил.