Литва планирует ужесточить проверки белорусов на границе

420
Источник: LRT
В случаях, когда граждане Беларуси прибывают по шенгенской визе, предлагается проводить дополнительную оценку риска. Пограничники также будут принимать решение о дальнейшей проверке гражданина Беларуси на второй линии контроля в пунктах пропуска.
Литовская граница. Фото: Sputnik.
Литовская граница. Фото: Sputnik.

МИД Литвы предлагает продлить на год ограничения для граждан России и Беларуси, при этом для белорусов планируется их ужесточить, сообщает LRT.

В случаях, когда граждане Беларуси прибывают по шенгенской визе, предлагается проводить дополнительную оценку риска, чтобы определить, какую угрозу их прибытие представляет для общественного порядка, внутренней безопасности, здоровья населения или международных отношений.

Пограничники также будут принимать решение о дальнейшей проверке гражданина Беларуси на второй линии контроля в пунктах пропуска, в то время как для граждан России такая индивидуальная дополнительная углубленная проверка рисков уже проводится. Выдача виз как россиянам, так и белорусам в настоящее время ограничена.

Некоторые исключения сделаны для членов семей граждан Литвы или других стран Европейского союза (ЕС), членов экипажей международных грузовых и пассажирских транспортных судов, прибывающих на гуманитарных основаниях, и членов их семей.

В прошлом году Сейм принял закон об ограничительных мерах для граждан России и Беларуси, однако для последних были введены меньшие ограничения. В настоящее время ограничения действуют до 2 мая.

Россияне и белорусы лишены возможности получать литовские визы и статус электронного резидента, а гражданам России созданы дополнительные трудности при въезде в Литву, приобретении недвижимости, их заявления на получение вида на жительство в Литве временно отклоняются.

Министерство иностранных дел предлагает продлить действие ограничительных мер до 2 мая 2025 года.