Как подготовиться к бегу по лесной тропе: шесть важных шагов

440
Подготовила Елена ПАСКИР. Фото: pixabay.comс
Бег является полезным видом физической активности, который, в целом, не требует специального снаряжения и доступен каждому. Как правило, мы привыкли бегать на школьных стадионах или городских улицах, но, если рядом с вашим домом есть небольшой парк, набережная или лес, от всей души советуем вам направляться на пробежку именно туда.

Бег на природе не только приносит больше пользы для здоровья, но и позволяет почувствовать себя свободнее и счастливее. Чистый свежий воздух способствует улучшению самочувствия, а мягкая земля под ногами снижает нагрузку на суставы, предотвращая травмы.

Теперь перейдем к основным советам для первой пробежки в лесу.

1. Выберите подходящую тропу

Для начала прогуляйтесь по выбранной тропе, чтобы оценить рельеф и протяженность, а еще лучше – найдите опытных «лесных бегунов» и совершите свою первую пробежку вместе с ними. Тропы могут быть техническими (более простыми, покрытыми гравием) и нетехническими (более узкими и сложными, с камнями и корнями). Для первой пробежки рекомендуется выбирать техническую тропу.

2. Начинайте с медленного темпа и коротких дистанций

Не забывайте, что бег по лесу требует других навыков, чем обычный бег. Начните с малого, чтобы привыкнуть к новым условиям и определить свою оптимальную скорость и расстояние, которое вы можете преодолеть.

3. Не избегайте холмов

Бег с подъемами и спусками поможет улучшить вашу физическую форму и эффективность тренировки. Но и в этом случае не забывайте контролировать свои силы и избегать перегрузок.

4. Будьте внимательны при беге по тропе

Следите за дорогой перед собой, чтобы избежать возможных препятствий и травм. Бег по тропе требует повышенного внимания и осторожности – хотя бы из-за корней и камней.

5. Держитесь на расстоянии 10 метров от бегуна впереди вас

Тут все просто – внимательно осматривайте дорогу впереди и предоставляйте человеку достаточно свободного пространства. Если вы чувствуете, что человек, бегущий за вами, дышит вам прямо в затылок, вы из охотника превращаетесь в преследуемую жертву – мало кому понравится такое ощущение.

6. Соблюдайте осторожность

Будет полезно иметь при себе карту или навигатор и мобильный телефон на случай, если вы потеряетесь или повредите ногу. Перцовый спрей также может пригодиться, особенно если вы бегаете в одиночку. Если вы бегаете по лесу, не забывайте о диких животных, которые могут быть недовольны появлением незваного гостя.