Танго, румба и джайв. Минобразования утвердило программу танцевального факультатива для школьников

315
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси. Фото на титуле: архив «ВБ»
Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 15 ноября 2023 г. №346 были утверждены учебные программы факультативных занятий «Спортивный танец» (для 1-4 классов) и «Танец» (для 1-6 классов).

Информация была опубликована на Национальном правовом интернет-портале.

Учебная программа факультатива «Спортивный танец» рассчитана на 34 часа в 1-2 классах и 35 часов в 3-4 классах. Занятия должны проводиться один раз в неделю.

Для школьников предусмотрены как теоретические уроки, на которых они будут знакомиться с правилами безопасного поведения на занятиях, теоретическими сведениями о спортивном танце, специальной терминологией, основами музыкальной грамоты, так и, конечно же, практические.

В ходе практики учащиеся познакомятся с такими танцами, как медленный вальс, ча-ча-ча, диско, белорусская полька (в первом классе). Во втором году школьникам предстоит изучить все те же медленный вальс и ча-ча-ча, а также квикстеп и джайв. В третьем классе модуль «Практика» включает в себя медленный вальс, танго, квикстеп, ча-ча-ча, румбу и джайв. Танцы для четвероклассников останутся теми же с единственной заменой – вместо медленного вальса они будут учиться танцевать венский вальс.