Минчанин за вечер дважды «заминировал» железнодорожные объекты. В том числе и вокзал в Осиповичах

825
Дмитрий СУСЛОВ. Фото rw.by
Звонкам предшествовало обильное алко-возлияние.
ЖД-вокзал в Осиповичах. Фото: history.rw.by
ЖД-вокзал в Осиповичах. Фото: history.rw.by

Кто-то, выпив лишнего, звонит своим «бывшим», а кто-то сообщает в милицию о минировании поездов и вокзалов. 26-летний житель Минска дважды за вечер позвонил в 102 с сообщением заложенных взрывных устройствах, сообщает агентство «Минск – Новости».

Ноябрьским вечером прошлого года минчанин коротал время на железнодорожном вокзале в соседних Осиповичах. В маленький по столичным меркам городок парень попал случайно. Накануне получил зарплату и решил отметить пополнение бюджета. Утро следующего дня выдалось тяжелым как и голова нашего героя. Нужно было срочно тушить «горящие трубы». Сначала выпил в столице, а потом вдруг решил поехать к родственнице в Стародорожский район. А чтобы не скучать в пути, вновь купил спиртное и по пути его употребил. На вокзал в Осиповичах приехал уже «тепленьким» и стал дожидаться дизеля на Старые дороги, поглядывая на электронное табло. Изучив замутненным глазом расписание, парень набрал 102 и сообщил о минировании электрички. После вновь набрал «один-ноль-два» и сказал, что заминирован уже вокзал. Набирал номер милиции и третий раз, но о чем говорил уже вспомнить не смог.

Тем временем на вокзал уже прибыли оперативные службы и приступили к «отработке» информации, а ее автор передумал ехать к родственнице и заскочил в обратный поезд до столицы. Там и был задержан.

Ранее парень уже привлекался к уголовной ответственности за кражу.

По заключению психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый во время совершения звонков страдал психическим расстройством в форме «острой неосложненной интоксикации, обусловленной употреблением алкоголя». Хотя и был способен отдавать отчет своим действиям.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 340 УК («Заведомо ложное сообщение об опасности») и по ч. 2 ст. 340 («Те же действия, совершенные повторно»). Фигурант заключен под стражу.

Говорят же: выпил – закуси сим-картой.