Белорусы смогут побывать без виз в Никарагуа и еще трех странах Центральной Америки

692
Источники: pravo.by, tochka.by
Никарагуа и Беларусь взаимно отменяют визы. Это открывает возможность также побывать в Гватемале, Сальвадоре и Гондурасе, с которыми у Никарагуа действует соглашение о едином визовом пространстве.
Белорусы смогут побывать без виз в Никарагуа. Фото: Pixabay.
Белорусы смогут побывать без виз в Никарагуа. Фото: Pixabay.

Беларусь и Никарагуа взаимно отменяют визы. Это следует из межправительственного соглашения, которое было опубликовано 6 января на Национальном правовом интернет-портале. Документ вступает в силу через 30 дней.

Граждане Беларуси и Никарагуа смогут пребывать, въезжать или следовать транзитом, не обременяя себя визовыми хлопотами. При этом срок нахождения белорусов в Никарагуа не должен превышать 90 дней со дня въезда или более 90 дней за время календарного года. Если же граждане все же решаться задержаться на больший срок, то им придется открывать визу.

Четыре в одном

Любопытный момент: это соглашение открывает безвизовый въезд белорусам не только в Никарагуа. Путешественники получат шанс посетить еще три страны в Центральной Америке, отмечает tochka.by.

Дело в том, что с 2007 года между Гватемалой, Сальвадором, Гондурасом и Никарагуа действует соглашение о едином визовом пространстве.

Это значит, что с действующим документом на въезд в одну из стран путешественник может насладиться красотами и узнать больше о культуре всех четырех государств.

Обязанности и документы

Для въезда в Никарагуа белорусам потребуются следующие документы: паспорт, свидетельство на возвращение в Беларусь (только для возвращения в страну), национальное удостоверение личности моряка Республики Беларусь (при наличии судовой роли или выписки из нее).

Прибывающие путешественники будут обязаны соблюдать санитарные правила страны. Также их могут выслать из государства или отказать им во въезде, если посчитают личность угрозой национальной безопасности.

Как добраться в Никарагуа?

Из Минска до Манагуа, столицы Никарагуа, прямых рейсов пока нет. Специализированные сайты по продаже авиабилетов предлагают несколько вариантов, как добраться до этой страны в Центральной Америке.

Чаще всего в Манагуа летают из Варшавы. А самый дешевый вариант – с вылетом из Риги (за 675 долларов). Самый близкий от Минска вариант отправления – из аэропорта в Калининграде. В таком случае билет туда-обратно обойдется примерно в 2,5 тыс. долларов.