В Осиповичах задержали гендиректора строительной организации, который оказался перевозчиком наркотиков

554
Источник и фото на титуле: УСК по Могилевской области
В конце декабря 2022 году 31-летний житель Гомельской области, находясь в России по делам службы, купил там опасный наркотик и привез его на территорию нашей страны, где его и задержали вечером 29 декабря того же года.

Во время задержания, которое произошло вблизи одной из АЗС в Осиповичах, при мужчине было обнаружено вещество массой на менее 191,13 грамма. Как сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова, результаты экспертизы показали, что в свертках находилась марихуана.

Позже мужчина рассказал, что наркотик он обнаружил на одной из российских АЗС еще в сентябре, когда он увидел незнакомца, стоявшего у дерева и что-то фотографировавшего. Подождав, пока «фотограф» уйдет, белорус подошел к дереву и нашел там два свертка, обмотанных изолентой и скотчем. Он понял, что внутри спрятан наркотик, и забрал свертки.

«Находку» мужчина хранил по месту жительства в России, но вскоре его сожительница случайно обнаружила свертки и устроила скандал, после чего он отвез их на строительный объект, где производились работы его организацией. Здесь наркотик пролежал недолго – впоследствии мужчина решил перевезти марихуаны в дом отца в Солигорске, по пути следования куда был задержан.

До предъявления обвинений по 1 ст.328 (незаконные без цели сбыта хранение, приобретение, перевозка наркотических средств) и по ч.2 ст.328-1 (незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств в крупном размере) УК Республики Беларусь мужчина, занимавший должность генерального директора строительной организации, судим не был. Суд приговорил его к шести годам в колонии усиленного режима.