Страны G20 выступили против применения ядерного оружия

658
Источник: ТАСС. Фото Reuters
Лидеры G20 призвали все государства соблюдать принципы международного права, в том числе относительно суверенитета и территориальной целостности.
Страны G20 выступили против применения ядерного оружия. Фото: Reuters.
Страны G20 выступили против применения ядерного оружия. Фото: Reuters.

Лидеры Группы двадцати (G20) выступают против применения ядерного оружия или соответствующих угроз. Об этом говорится в итоговой декларации проходящей в Индии встречи, сообщает ТАСС.

«В соответствии с Уставом ООН все государства должны воздерживаться от угроз и использования силы для достижения территориальных приобретений <...>, применения или угрозы применения ядерного оружия», – говорится в документе.

Лидеры G20 призвали все государства соблюдать принципы международного права, в том числе относительно суверенитета и территориальной целостности, а также отметили важность мирного разрешения конфликтов и диалога.

«Мы призываем все страны придерживаться принципов международного права, включая территориальную целостность и суверенитет, международного гуманитарного права и многосторонней системы, которая обеспечивает мир и стабильность», – отмечается в документе.

Помимо этого в тексте коммюнике говорится о том, что:

  • Африканский союз официально принят в G20 в качестве полноправного члена.
  • До 2030 года страны G20 обязались восстановить 30% всех разрушенных экосистем.
  • Лидеры G20 выступают за создание безопасных и устойчивых цифровых экосистем, в которых будут участвовать все страны.

Саммит G20 проходит в Нью-Дели 9-10 сентября. Участие в нем принимают делегации 29 государств.