Искусство составления цветочных композиций или икебана – переводят как «живые цветы» или «вторая жизнь цветов», хотя буквальный перевод не до конца отражает суть явления. Некоторые исследователи считают, что икебана – это отражение своеобразной философии японцев воспринимать смерть, как искусство.
Об этом, а также о том, что икебана известна чуть больше 2000 лет, и за это время претерпела много изменений, расскажут во время лекции. А вы знали, что раньше искусство составления цветочных композиций было религиозной практикой, потом – способом молитвы для аристократов, и только много веков спустя икебана стала доступна простым людям?
Лекцию прочитает могилевская японистка и частный коллекционер Анастасия Ковалева. Она состоится 12 августа. Начало в 15:00. Справки по телефону: 8 (0222) 65-02-03 (касса).