Белорусские депутаты ратифицировали соглашение с Россией об учебно-боевых центрах

653
Источник: Sputnik Беларусь
В этих центрах, как предполагается, будут проходить подготовку военные двух стран.

Депутаты Палаты представителей 28 июня ратифицировали соглашение Беларуси и России о создании учебно-боевых центров, передает Sputnik Беларусь.

Белорусско-российское соглашение регулирует вопросы создания и функционирования учебных центров, совместной подготовки военнослужащих Беларуси и России на базе частей Вооруженных сил двух стран. Также соглашением предусмотрено, что для центров будет выделено движимое и недвижимое имущество, а питание военнослужащих, которые будут обучаться в центрах, будет безвозмездным за счет принимающей стороны.

«Задачами этих центров будут совместная боевая подготовка, дежурство (боевое, опытно-боевое), выполнение других учебно-боевых задач», – сказал министр обороны Беларуси Виктор Хренин, представляя данный проект закона в Овальном зале.

По его словам, среди задач центров ключевой является обмен опытом использования действующих образцов вооружений, спецтехники, а также обучение работы на этих образцах вооружений. Он также отметил, что для создания центров не придется организовывать новые штатные структуры.

«Необходимости появления организационно-штатных структур не потребуется, так как вся подготовка военнослужащих нашей страны и Российской Федерации будет осуществляться принимающей стороной на базе существующих частей», – пояснил министр, добавив, что всеми вопросами боевой подготовки, дежурств и прочих будет заниматься командир воинской части.

В свою очередь глава комиссии по международным делам Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Андрей Савиных отметил, что «стороны договорились, что личный состав воинского контингента, направляющей стороны обязан уважать суверенитет и уважать требования законодательства принимающей стороны и воздерживаться от любых действий, несовместимых с положениями настоящего соглашения».

По словам парламентария, ратификация соглашения не повлечет для Беларуси финансовых, экономических и политических негативных последствий.