«Панически боюсь тараканов. Как взять себя в руки?». Что посоветует психолог

778
Подготовила Ирина РЯБОВА. Фото на титуле pixabay
Наша читательница Елена вместе с мужем недавно получили комнату в общежитии и столкнулись там с неприятными «соседями» – тараканами. У женщины паника при виде этих насекомых и она не знает как с ней справиться.

Елена спрашивает: «Недавно мы с мужем и ребенком получили общежитие от работы. Порадовались, конечно: пусть не квартира, но зато отдельно от родителей, сами себе. Но вот беда: в нашей комнате, иногда на общей кухне появляются тараканы. Пытаемся с ними бороться разными методами, но пока не очень успешно. Я в своей жизни особо никогда с ними не встречалась. У меня при виде их жуткая паника, и даже когда я их не вижу, они мне везде мерещатся. Я уже пару недель кушать нормально не могу, спать не могу без валерианы, мысли мои постоянно сводятся к этому. Просто жуткий страх сковывает от этих ужасных насекомых. Не знаю, как взять себя в руки и успокоиться».

Ситуацию комментирует психолог Бобруйской городской поликлиники №7 Анна Риняк:

– Здравствуйте, Елена! То, что вы описали, является признаком фобии, связанной с боязнью насекомых – инсектофобии. Она может быть выражена как в форме боязни всех насекомых, так и в виде страха перед их отдельными представителями. В вашем случае речь идет о специфической боязни тараканов, которая называется – блаттофобия.

Данная фобия встречается часто, но важно не путать её с обычной брезгливостью. У людей, которые страдают блаттофобией, наблюдаются:

• Панические атаки – при виде таракана у человека начинается паника, истерика. Он кричит, начинает бегать по комнате и долгое время не может совладать со своими эмоциями и успокоиться.

• Иррациональные действия – человек делает то, что в обычном состоянии для него несвойственно. Например, в состоянии страха начинает экстренную уборку, мытьё, дезинфекцию с использованием ядов.

• Соматические проявления – при виде насекомого у человека начинает болеть голова, учащается сердцебиение, чувствуется боль в области сердца, трясутся руки.

Боязнь тараканов – заболевание непростое. Однако, на ранней стадии справиться со страхом можно самостоятельно. При фобии средней степени тяжести необходимо обратиться к специалисту, который разберется в причинах болезни и подберет наиболее эффективный метод лечения (гипноз, когнитивно-поведенческая терапия, нейролингвистическое программирование, медикаментозное лечение и др.).

Что же же делать:

В рамках самопомощи можно воспользоваться аутотренингом. Предварительно необходимо расслабить тело, занять удобное положение, включить успокаивающую музыку или уединиться в тишине и повторить установку для самовнушения «я побеждаю свой страх», «я уверен, что страх создал я и, значит, я его преодолею».

Нелишним будут и простые способы профилактики панических атак при виде таракана:

• контроль дыхания – замедленное дыхание диафрагмой позволяет снять приступ панической атаки;

• отвлечение – при виде таракана или возникновении мыслей от нем необходимо отвлечься или переключить сознание на что-то другое.

Тараканы – не самые приятные «соседи» в доме. Но уничтожить их в квартире гораздо проще, чем избавиться от фобии. К вашим услугам не только инсектициды, но и помощь специалистов. Возьмите это на вооружение, чтобы навсегда оставить в прошлом блаттофобию.