Прохладно и без дождей: прогноз погоды с 5 по 11 июня

684
Фото из архива «ВБ»
В первой декаде июня средняя температура воздуха ожидается ниже климатической нормы. И рассчитывать на хорошие, продолжительные дожди не приходится.
В первой декаде июня средняя температура воздуха ожидается ниже климатической нормы.
В первой декаде июня средняя температура воздуха ожидается ниже климатической нормы.

Как рассказал в эфире ОНТ синоптик Дмитрий Рябов, температура воздуха как минимум на протяжении первой декады июня будет ниже климатической нормы на несколько градусов Цельсия. При этом ожидать хороших проливных дождей также не следует. По всей территории Республики Беларусь на предстоящей неделе сохранится высокий уровень пожароопасности из-за дефицита осадков. Но огорчаться не стоит. Вслед за похолоданием обязательно придет потепление.

В первой половине недели территории Беларуси будут находиться под влиянием области высокого давления. Из-за этого ожидается облачная с небольшими прояснениями погода. В понедельник по северо-востоку республики пройдут незначительные дожди. Во вторник осадков не ожидается. Влажность не превысит 70%. Ветер ожидается слабый, северо-западной четверти. В ночные часы температура воздуха будет от +6°C до +12°C. Днем в понедельник воздух прогреется от +14°C до +20°C. Во вторник будет теплее – от +17°C до +21°C.

Погоду в середине предстоящей недели будет формировать обширный антициклон, пришедший с северо-запада Европы. Ожидается переменная облачность, без дождей. Слабый ветер будет неустойчивым. Влажность ожидается до 50%. Ночью столбики термометров покажут от +7°C до +12°C. В среду днем температура воздуха будет от +18°C до +21°C.

Во второй половине недели погода все также будет зависеть от области высокого атмосферного давления. Ожидается переменная облачность. Местами выпадут незначительные дожди. В ночные и утренние часы возможен слабый туман, при котором видимость на дорогах не превысит километр. Влажность составит 60%. Ветер ожидается неустойчивый, слабый. В ночные часы температура воздуха ожидается от +10°C до +15°C. В четверг днем будет от +16°C до +21°C.

В пятницу столбики термометров покажут от +17°C до +20°C.

В субботу днем ожидается от +18°C до +21°C. В воскресенье будет чуть теплее – до+23°C.